С начала года в Благовещенске отловили 84 собаки. Фото: Архив АПС начала года в Благовещенске отловили 84 собаки. Фото: Архив АП

Благовещенцы очень часто встречают бродячих стаи собак на улице Калинина в районе торгового центра «Флагман». Нередко лающих бездомных четвероногих животных горожане видят на Тенистой в районе троллейбусного депо и на Пролетарской — около Автоколонны 1275. Локаций слишком много для перечисления, отметили на прямом эфире.

«Стаи собак бродят по городу. Будут ли их как-то отлавливать или еще что-то с ними делать?» — спросил мэра благовещенец Андрей Кононов. Отвечая на вопрос горожанина, Оле Имамеев подчеркнул, что на сегодняшний день эта проблема стоит в столице Приамурья достаточно остро.

— И слава богу, у нас трагических случаев, как в других регионах России, не было. Проблема повсеместная. Закон говорит, что мы должны собак отлавливать, содержать, стерилизовать, бирковать и отпускать в привычные для них места обитания, — прокомментировал Олег Гатауллович. — Именно так и поступаем. В этом году у нас заключено соглашение с компаниями, которые занимаются всеми этими процессами: поимкой, кормлением в приюте, лечением, чипированием. Брали недавно справку. С 1 января 2023 года количество отловленных собак уже составило 84 головы. На сегодняшний день это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. То есть компания работает достаточно активно, в том числе и по обращениям жителей.

Также градоначальник добавил, что у догхантеров не всегда получается обнаружить собак на том месте, где их видели горожане и сообщили об этом в службу. Тем временем другая участница эфира Анна Панкова рассказала, что много бездомышей бегают по улицам поселка Белогорье. По обращению жителей в 2022 году двоих вывезли вместе со щенками. Но позже их вернули обратно уже стерилизованных. А проблема не решилась. Собаки голодные, из-за них местные жителя боятся даже в магазин пройти. Дети стоят на автобусной остановке, и вокруг бегают своры голодных собак.

— Неоднократно жители города рассказывали, что им приходится звонить специалистам по отлову несколько раз. Но собаки как ходили, так и ходят, — сказал Олег Имамеев. — Поэтому я поручил службам выезжать повторно на те же места, где видели бродячих животных даже без второго и третьего звонка и проверять. Потому что собаки часто возвращаются. Естественно, что собаки сытнее не становятся от чипирования. Поэтому, если они будут проявлять агрессию, то службы снова будут их забирать в приют. Но через время все равно, по закону, их должны вернуть в естественную среду или найти хозяев. Кстати, буквально сегодня мне прислали фотографии псов, которые на сегодняшний день содержатся в приюте. Значит, работа ведется. Конечно, еще много чего нужно продумать в части тотального решения этого вопроса, но подвижки есть. И отмечу, что финансирование на этот год у нас подтверждено и уже даже поступило. Работаем.

Возрастная категория материалов: 18+