Школы в Благовещенске и Экимчане откроются к началу учебного года. Фото: www.amurobl.ruШколы в Благовещенске и Экимчане откроются к началу учебного года. Фото: www.amurobl.ru

В правительстве Амурской области обсудили ход строительства и планы по возведению в регионе учреждений образования. Две новые школы начнут функционировать уже в этом году. На строительство еще двух готовится проектно-сметная документация.

— В этом году откроем две новые школы — в микрорайоне Благовещенска и в Экимчане, где она остро необходима, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Учебное заведение в областном центре станет самым большим в регионе и разгрузит переполненные в этом районе города школы. Еще две в этом году начнем строить. Для здания в Чигирях уже готова проектно-сметная документация, для строительства новой школы в Свободном разработка ПСД в настоящее время ведется.

По словам министра строительства и архитектуры Приамурья Николая Сибирякова, на строительной площадке школы в Экимчане Селемджинского района рабочие сейчас заливают фундамент. Согласно дорожной карте, все строительные работы на объекте подрядчик должен завершить 30 августа. Стоит отметить, что возведение здания «под ключ» обошлось бюджету в 691 миллион рублей.

А что касается школы на 1 500 учеников в Благовещенске, то на сегодняшний день она готова уже более чем на 80 процентов. В мае рабочие должны закончить возведение корпуса. И уже летом завершится благоустройство прилегающей территории.

Возрастная категория материалов: 18+