Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Соя под угрозой воды

Владимир Куколев занимается сельским хозяйством больше 25 лет. Начинал с картофеля и овощей, но перешел на сою и зерновые. Говорит, овощеводство требует много ручного труда, а работников заманить нелегко. «Район у нас специфический, вокруг много объектов, на которых люди работают на вахтах», — поясняет Владимир Васильевич, который родился и вырос в селе Мазаново. Но самая большая проблема — не кадры, а регулярные затопления урожая на корню.

Фото: amurobl.ru

— Наши поля сильно пострадали и в 2013-м, и в 2019-м. Поддержка государства была очень большая, спасибо за это властям, что не бросили на произвол судьбы, — говорит фермер.

21,8

тысячи га составляет план посевных площадей в Мазановском районе на 2023 год, большая часть отдается сое

В прошлом году посевные площади в хозяйстве составили около 1 800 гектаров. Соя показала рекордный для района урожай — свыше 20 центнеров с гектара при средней по району 15 ц/га. По мнению специалистов, в сложном в плане земледелия Мазановском районе вполне можно прирастать урожаем и догонять южные районы — при использовании нужного количества удобрений, подборе сортов и так далее. 

Владимир Куколев пожаловался Василию Орлову на «плавающую» цену сои, которая не позволяет строить планы на будущее.

— Это рынок, и нужно понимать, что зафиксировать цену невозможно. Чтобы повышалась цена на сою. Надо повышать на нее спрос. А для этого надо строить перерабатывающие предприятия. Очень надеемся, что компания «Содружество» построит завод на 500 тысяч тонн сои в Белогорске. И ситуация будет совсем другая, — говорит Василий Орлов.

Сейчас в хозяйстве готовят технику к посевной — глава региона посмотрел мастерские, в которых идет ремонт. Фермер рассказал губернатору, что в этом году планирует начать строительство двух домов для своих сотрудников. Василий Орлов напомнил: с прошлого года в области работает новая мера поддержки — тем сельхозпроизводителям, которые возводят жилье для специалистов, выплачивается 20 тысяч рублей на один квадратный метр из регионального бюджета. В этом году аграрии региона уже заявили о готовности построить более 40 домов. Во время встречи губернатор дал поручение минсельхозу показать успешный опыт по такому строительству фермера Романова из села Борисоглебка Октябрьского района другим аграриям.  

Дойка в одни руки

Анна Гуляева встречает губернатора у ворот в рабочей одежде — за ее спиной загон, в котором толпятся рыже-белые коровы. Жительница Красноярова с супругом в 2021 году для КФХ получила пять миллионов гранта «Агростартап» на развитие молочного животноводства. Сейчас в хозяйстве около 50 голов крупного рогатого скота, дойных 21, рассказала главе региона амурчанка. В прошлом году хозяйство произвело около 500 центнеров молока.

Фото: amurobl.ru

— А доит кто? Есть работники? — поинтересовался Василий Орлов. 

— Дою я, аппаратами и вручную. Да, всех,  — ответила Анна Гуляева удивленному губернатору. — Сейчас дою три раза в день. Вот сейчас теляток еще принимаем, сегодня ночью еще один родился — пятый подряд, а в прошлом году 18 штук приплода было.   

Глава Мазановского района Михаил Пивень добавил: в семейном КФХ порядка 700 гектаров земли, семья сама заготавливает сено для буренок. Есть планы и по увеличению поголовья.

— Несмотря на сложные климатические условия, аграриям Мазановского района удалось добиться хороших результатов как в растениеводстве, так и в животноводстве. Мы будем помогать производителям, которые готовы вкладываться в землю и свое дело. Все необходимые меры поддержки — как федеральные, так и региональные — у нас есть. Аграриям нужно активней ими пользоваться, — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+