В Благовещенске будут судить вымогателя. Фото: Архив АПВ Благовещенске будут судить вымогателя. Фото: Архив АП

Обвиняемого задержали и заключили под стражу в декабре 2022 года. В пятницу, 17 февраля, сыщики сообщили об окончании расследования дела. По версии следствия, злоумышленник и его приятель 1980 года рождения, являясь представителями одной из диаспор Приамурья, вымогали у своих земляков крупные суммы. От противоправных действий сообщников пострадали двое мужчин 28 и 42 лет.

— Старшего из них в августе 2022 года обвиняемые силой вывезли на своем автомобиле в лесополосу в пригороде Благовещенка и избили. Они хотели, чтобы горожанин отдал им 3 миллиона 700 тысяч рублей в счет погашения имевшегося перед ними долга в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей, — уточнили в УМВД России по Амурской области. — Второй потерпевший трижды, с июля 2020-го по март 2021 года, подвергался насильственным действиям со стороны злоумышленников, требовавших всякий раз под надуманными предлогами передать в их пользу разное количество денежных средств. В общей сложности вытребовали у него 350 тысяч рублей.

На сегодняшний день установлены и допрошены свидетели преступления, собраны и приобщены к материалам уголовного дела вещдоки, в отношении потерпевших назначены и проведены судебные медицинские экспертизы. Иными словами, доказательная база причастности одного из злоумышленников к инкриминируемым преступлениям собрана. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Сам обвиняемый сейчас находится в следственном изоляторе.

Что касается второго фигуранта дело, то он пока находится за пределами Российской Федерации. Подозреваемый объявлен в розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Как только станет известно его местонахождение, ему будет предъявлено обвинение.

Возрастная категория материалов: 18+