Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурские аграрии в ушедшем году поставили абсолютный рекорд по производству сои — получили 1 миллион 600 тысяч тонн царицы полей. Помогают наращивать урожайность и технологии — в Октябрьском районе компания «Агро-Приамурье» увеличила число посевов сои на гребень. Забытая советская технология дала потрясающие результаты. 

— Урожайность действительно бьет рекорды! — поделился с «Амурской правдой» управляющий «Агро-Приамурье» Артем Гавриш. — Причин несколько: во-первых, вся работа прошла в оптимальные агротехнические сроки. Это не только благодаря хорошей погоде, но и тому, что порядка 75 процентов земель были подготовлены к посевной заранее — осенью. Второе — это правильное внесение минеральных удобрений в соотношении количество и качество. Сказалось на урожайности и внедрение новой технологии по посеву на гребень. В эту посевную мы увеличили число посевов сои таким способом. И результаты отличные. Междурядная культивация и подкормка — еще одни причины увеличения урожая. 

В 2023 году в Амурской области планируется увеличить площади на 100 тысяч гектаров. Больше земель отдадут под посевы сои, кукурузы, ячменя и новых культур, которые начали возделывать аграрии — например, красную фасоль. 

Сейчас перед регионом стоит стратегическая задача — добиться переработки внутри области не менее 70 % урожая. На сегодня область перерабатывает 350 тысяч тонн. В дополнение к уже имеющимся производствам начнется строительство одного из крупнейших в стране заводов по глубокой переработке сои мощностью 500 тысяч тонн в год. Уже определена площадка, ведутся проектные работы и подбор оборудования.

—  В Белогорске планируется возведение перерабатывающего комплекса на 500 тысяч тонн сои. Активно работаем с компанией «Содружество», инвестор очень сильный.  Это будет уникальное производство, глубокая переработка с производством соевого белка, поэтому очень рассчитываю, что этот проект будет реализован, — отмечает Василий Орлов.

Чтобы привлечь работников в сферу сельского хозяйства, в Амурской области работает госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». При строительстве домов для сотрудников из бюджета компенсируется 20 тысяч рублей за квадратный метр готового жилья. В прошлом году по этой программе поострено более 20 домов, а в этом году аграрии готовы возвести уже в два раза больше.

— По итогам 2022 года ввод жилья на Дальнем Востоке вырос на 27 % и превысил общероссийский показатель в два раза. Точно так же в два раза у нас выше среднероссийских показателей производство сельхозпродукции, в 1,5 раза выше инвестиции в основной капитал — 109 % на Дальнем Востоке, — говорит зампред правительства РФ – зампред в ДФО Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+