Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

В полной безопасности

Чтобы увидеть рогатых постоялиц, нужно иметь специальный допуск, принять душ и полностью переодеться. Как поясняют сотрудники, это необходимо, чтобы уберечь животных от инфекций. Требования для всех одинаковые — даже для главы региона.

— Образцовый санпропускник — пример для других хозяйств, — похвалил зампред областного правительства-министр сельского хозяйства Олег Турков.

Впрочем, побывать на предприятии в любой момент можно виртуально — на всех объектах установлены видеокамеры, и поэтому рыжие телочки живут в режиме ток-шоу круглосуточно под прицелом 120 «глаз».

— Я прихожу утром и просматриваю записи: кормили ли ночью телят, как прошла смена, — говорит заместитель директора по животноводству ООО «Амурский партизан» Оксана Долидова.

Она провела виртуальную экскурсию по новой ферме для губернатора.

Жизнь в боксах

Новую ферму, рассчитанную на 600 голов, достроили в декабре прошлого года. На территории разместили больше десятка зданий, основное — коровник. Он разделен на 8 секций, автоматически открывающиеся двери и специально обученный сотрудник направляют животных в накопитель – здесь коровки жду доения.

Доильное отделение на 24 коровы – они выстраиваются в две одинаковые цепочки. Обслуживают их два оператора, которые присоединяют аппараты для доения.

Потом — смена коровок. Специальная программа каждую считывает, анализируется состояние животного и в целом стада. По трубопроводам молочко стекается и сразу охлаждается в танкерах. 

Щелчок мышки — и мы попадаем в здание для будущих «мам» — это родильное отделение. Кстати, это единственное место, где постоялец фермы выпускают на свежий воздух. Для остальных прогулки не предусмотрены.

9

тонн молока в сутки производят сейчас на ферме

В отдельном боксе подходят «роды», после которых теленка сразу забирают и выкармливают вручную десять дней. Телятник-профилакторий рассчитан на 25 малышей – для них также предусмотрены отдельные боксы. Причем выкармливают их молозивом, запасы которого на ферме замораживают и хранят в холодильнике. Показали главе региона даже специальную тележку, в которой перевозят новорожденных.

Василий Орлов поинтересовался кадровым вопросом. Как рассказали главе региона, всего на предприятии 34 сотрудника, в основном – из Косицино, а уровень заработной платы у доярки — более 70 тысяч к начислению (сумма зависит от количества полученного молока).

— У нас появились новые специальности – подгонщик скота и менеджер стада, раньше о таких профессиях мы не знали, — отмечает гендиректор ООО «Амурский партизан» Надежда Степаненко. – Мы обучили людей, есть потребность в зоотехнике и ветврачах.

На видео в режиме онлайн видно, как работает робот-подкатыватель – специальный аппарат каждый час подгребает корм к животным. В коровнике трудится и его помощник – скрепер. Он собирает навоз в специальные желоба, отсюда отходы жизнедеятельности отправляются на уникальную для Приамурья биогазовую установку.  

Навоз — в газ и удобрения

По словам Надежды Степаненко, на этапе проектирования фермы было принято решение опробовать новинку – и осенью прошлого года сюда поставили специальное оборудование из Кирова. Оно успешно работает и на ферме уже получают собственные удобрения.

55

тонн биомассы ежедневно производят животные на новой ферме в Косицино. Она идет в переработку – из нее получают органическое удобрение и газ

— Биомасса поступает сюда, в станции подготовки навоза нагревается до температуры 37—38 градусов, после чего она поступает в биореакторы, — показывает кадры оператор СБГ Андрей Миронов. — Их пять – каждый рассчитан на 120 кубов. Микроорганизмы превращают массу в инфлюэнт. В процессе брожения выработается газ — он попадает в накопители по газовой трубе. Также в системе есть установка по очистке газа от сероводорода, сейчас выход нашего метана – 70 процентов. Газовый котел работает и подогревает реакторы, планируется от него в дальнейшем обогревать и накопительную емкость. Кроме того, система сама себя обеспечивает электричеством — мощность газового генератора 140 киловатт.

Готовые удобрения с установки предназначены для собственных полей — в этом году хозяйство планирует посеять 132 гектара площадей. По словам директора предприятия, эффлюэнт — 370 кубов – уже отправили на поле. Василию Орлову продемонстрировали продукт в бутылке, кстати, его сейчас отвезли на «анализы».

— Удобрения – это очень перспективное направление. Никакие санкции не страшны, — отметил Олег Турков.

Сейчас на предприятии ждут специалистов, чтобы запустить установку на полную мощность — это желательно делать при плюсовых температурах. Тогда к удобрениям добавиться и выработка метана.

Планы на мясо

Как рассказала гендиректор ООО «Амурский партизан» Надежда Степаненко, строительство первой очереди фермы обошлось более чем в миллиард рублей, почти 183 миллиона – это средства поддержки из областного бюджета. Уже есть планы по второй очереди – первоначально предполагалось, что будет построено здание на 340 голов для молодняка с содержанием на глубокой подстилке. Сейчас планы поменялись –  в этом году начнется строительство здания на 500 мест. Выбрано боксовое содержание – по примеру уже работающего на ферме коровника.

— Сейчас идут переговоры с проектировщиком. Животные будут находиться в телочнике с 9 месяцев до 24-х — здесь они будут осеменяться и переходить в родильное отделение, — пояснила Надежда Викторовна. — Также будем строить модульную бойню, стоимость двух объектов составит около 220—240 миллионов рублей. Мы взяли высокую планку — планируем увеличить поголовье, а также надои. Рассчитываем, что к 2034 году должно полностью окупиться строительство новой фермы.

Как отметил Василий Орлов, региональные власти готовы поддержать предприятие не только в молочном, но и в мясном направлении. Новая ферма не предусматривает содержание быков — работает на искусственном осеменении. А значит есть потенциал для реализации амурской говядины.

— Это необходимо делать. Вам нужно заниматься мясом – мы готовы вас поддержать по этому направлению, — отметил Василий Орлов.

Молочные фермы закроют потребность региона

В молочном животноводстве у амурских властей большие планы — к 2025-му году прирастить на 48,5 тысячи тонн в молоке в организованном секторе. Уровень загрузки по сырому молоку на предприятиях региона должен превысить 77 процентов, сейчас загружены только около половины мощностей.

Кроме фермы в Косицино, новое молочное предприятие работает в селе Козьмодемьяновка Тамбовского округа.  ООО «Приамурье» в июле 2022 года ввело в работу ферма на 490 голов.

Сразу два проекта по молочному животноводству реализует в Ивановском районе АО «Луч». Здесь в июле этого года запустят первую очередь масштабного животноводческого комплекса, полностью же он рассчитан на 2 400 голов. 

Молочные реки останутся в Приамурье:

как регион планирует увеличить переработку молока

В этом году стартует возведение еще одной крупной фермы — в селе Новоалександровка Тамбовского округа. Проект, который реализует  АО «Димское», будет рассчитана на 1 700 голов. Несколько объектов еще находятся в стадии проектирования: так, известный «молочник» региона Дмитрий Мельниченко из Серышева рассчитывает, что проект фермы на 2 тысячи голов проедет экспертизу весной. А крупная компания АНК намерена построить еще две роботизированные фермы. В прошлом году такая запущена в селе Грибском Благовещенского 

Мнение

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Общая мощность новой фермы в Косицино на 600 голов должна составить более 5 тысяч тонн молока в год. Предприятие планирует развиваться. Мы готовы их поддержать. Для нас стратегическая задача — закрыть полностью потребность региона молоком местного производства.

Возрастная категория материалов: 18+