Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

Организаторы – «Кванториум-28», сообщает региональное министерство образования. В соревнованиях было два направления. Ребята помладше должны были создать шагающего робота.

- Цель — выйти за линию старта, дойти до финиша и остановиться. А по пути выполнить задание на цветовых линиях: в зависимости от цвета полосы, подать звуковой сигнал, показать картинки или комбинацию цветов, — рассказал один из членов жюри, наставник мобильного технопарка Приамурья Влад Васильев. — Обязательное условие: робот должен шагать, никаких вращающихся элементов, действующих по типу колеса, быть не должно. Количество ног не ограничено.

 Большинство участников собирали свои модели по типу «паука». Перед началом соревнований школьникам дали возможность сделать стартовый заезд, чтобы оценить работу робота и, если необходимо, — внести изменения в программу.

В итоге с заданием удалось справиться всем роботам. Чаще всего ошибки возникали на цветовых полосах: не все роботы останавливались на финише и продолжали шагать, пока их не отключат.

В другом крыле ребята постарше соревновались в номинации «Робот-канатоходец». Здесь необходимо было собрать и запрограммировать механизм, который бы проехал вдоль черной линии, а затем взобрался на высоту больше метра по свисающему канату.

- Саму конструкцию собрать легко, а вот сделать так, чтобы робот выполнил все задания без ошибок, непросто, — объясняет 11-летняя кванторианка из Благовещенска Алена Черемисинова. 

 Здесь добиться успеха тоже смогли не все роботы. У некоторых механизм не доезжал до каната, часть не смогла подняться наверх. Члены жюри в обеих номинациях внимательно отслеживали работу робота каждой команды и выставляли баллы за каждое успешно выполненное задание.

В итоге в номинации «Шагающий робот» третье место получили Николай Алещенко и Максим Киселев, второе место —Тимофей Гвоздовский, победителями стали Артём Толстов и Максим Дружинин.

В номинации «Робот-канатоходец» «бронзу» вручили Георгию Осадчему, Вадиму Толстову и Ивану Нестерову, серебро взяли Илья Семёнов и Тимофей Зозулин, а лучшими стали Алёна Черемисинова и Захар Еременко.

Возрастная категория материалов: 18+