Фото: Архив АПФото: Архив АП

В  Амурской области предоставляется большое количество мер поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей. Среди них есть как единовременные — например, выплата по 150 тысяч рублей, так и долгосрочные. Например, освобождение от транспортного налога — эта мера начала действовать с января, и получить ее можно до конца этого года, рассказала министр соцзащиты области Наталья Киселева.

— Еще одна долговременная мера — родители участника СВО, достигшие пенсионного возраста, имеют право на оздоровительные услуги в пансионате «Приозерье». Большой блок мер соцподдержки касается образования — это и освобождение от платы за детсады, и льготы по питанию и много других. При этом часть из них носит беззаявительный характер, но не во всех случаях, — пояснила министр.

Так, единовременная выплата в 150 тысяч рублей предоставлялась мобилизованным по предоставленным военкоматом спискам. В них уже содержались все сведения, в том числе банковские реквизиты для перечисления средств. В некоторых случаях понадобились уточнения — когда в счетах были допущены ошибки.

В случае выплат на детей (10 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего) и оплату ЖКУ (18 тысяч) требовалось заявление — например, коммунальную «поддержку» могли получить и родители участника СВО — тогда необходимы были их реквизиты. При этом документы также сверялись с предоставленными военкоматом списками.  Однако сказать, что все амурчане, находящиеся на СВО, получили средства, нельзя.

— Списки нашего военкомата мы полностью отработали, но были ребята, которые уходили на спецоперацию из других регионов. С воинскими частями за пределами области мы заключали соглашения, получали списки и выплачивали деньги. Если есть те, кто не получил такую помощь, обратитесь через навигатор или в штаб по месту жительства. У нас нет даты завершения такой меры поддержки, появляются новые добровольцы, и они также имеют право на выплаты, — говорит Наталья Киселева.

***

«Без границ»: как работает новая платформа для помощи семьям военных в Приамурье

Возрастная категория материалов: 18+