В Амурской области уже ввели в эксплуатацию 40 процентов жилья. Фото: Владимир Воропаев.В Амурской области уже ввели в эксплуатацию 40 процентов жилья. Фото: Владимир Воропаев.

В Приамурье продолжается реализация регионального проекта «Жилье». Он стартовал в области в 2019 году. В правительстве территории подчеркивают, что плановые показатели ежегодно перевыполняются.

— За четыре года введено 966 тысяч квадратных метров жилья, что на 25 процента больше плана, — рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков. — В прошлом году, например, построено 378 тысяч квадратных метров. И это пока рекордный показатель, поскольку он превышает план на 84 процента. В этом году за первые два месяца уже выполнено 40,6 процента годового плана.

В 2023 году тенденция ежегодного увеличения ввода жилья уверенно сохраняются. Планируется ввести около 400 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день в области действует 101 разрешение на строительство, возводится 125 многоквартирных домов, площадью 702 тысячи квадратных метров. При этом по долевому строительству ведется строительство жилья общей площадью 159,6 тысячи квадратных метров. На всех объектах соблюдены сроки.

— Важно, что до конца текущего года в регионе не останется ни одного обманутого дольщика, — добавил глава минстроя Приамурья. — Таких результатов удастся достигнуть за счет того, что оставшиеся 44 гражданина, пострадавшие в 2014-2015 годах от действий недобросовестных застройщиков, получат квартиры во втором литере, возводимом в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Современник». Первые 18 граждан уже получили долгожданные квартиры в декабре 2022 года, когда был введен в эксплуатацию первый литер.

В министерстве строительства и архитектуры региона на постоянной основе принимаются превентивные меры по недопущению появления в регионе новых обманутых дольщиков. Специалисты информируют и консультируют амурчан, которые планируют стать участниками долевого строительства. Такая же работа ведется и с компаниями-застройщиками.

Возрастная категория материалов: 18+