• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Технологическая подготовка

Чуть больше двух месяцев осталось до Единого госэкзамена. В этом году впервые задания поступят в школы не в конвертах и даже не на дисках: их пришлют в электронной форме по интернету. Распечатывать листы будут на месте. Для этого область закупила 435 многофункциональных устройств — по одному в каждую аудиторию, где будет проходить экзамен, плюс несколько запасных. С помощью этой же аппаратуры члены комиссии будут сканировать экзаменационные листы, чтобы затем отправить их на проверку.

66

пунктов проведения экзаменов будет открыто в этом году в Приамурье

Новую систему уже опробовали на прошлой неделе — 10 марта в Приамурье прошел тренировочный ЕГЭ. Главной задачей была апробация самой технологии: получить задания, растиражировать, написать экзамен, затем отсканировать результаты и отправить данные. Тестировали два самых технологически сложных предмета — английский язык и информатику. Апробация прошла успешно. 

На ЕГЭ и ОГЭ будут задействованы больше четырех тысяч педагогов — это члены государственной комиссии, технические работники, организатор в аудиториях и вне их. Все они проходят специальное обучение, чтобы получить возможность работать на экзаменах.

Учат и общественных наблюдателей: в этом году, как и прежде, около 400 добровольцев будут работать во всех экзаменационных пунктах. Войти в корпус наблюдателей может любой человек: списки еще формируются, подать заявку можно в школах. Как правило, такими наблюдателями становятся родители учеников младших классов (родственники тех, кто сдает экзамены, наблюдателями быть не смогут), представители молодежных, общественных организаций.

Популярное «общество»

— Первого февраля завершился прием заявлений для будущих участников ЕГЭ, третьего марта — для участников ОГЭ. В этом году, как и прежде, экзамены пройдут в три периода — досрочный, основной и дополнительный, — рассказала Элина Поцелуева. — ЕГЭ: досрочный период начнется 20 марта, основной — 26 мая, дополнительный — 6 сентября. По ОГЭ досрочный период начинается с 21 апреля, основной — с 24 мая, дополнительный — 4 сентября.

ЕГЭ планируют сдавать 3717 амурчан, из них 3545 — выпускники этого года. Чтобы получить аттестат о среднем образовании, им необходимо сдать русский язык и математику. ОГЭ напишут 9 200 человек.

Впервые в этом году задания поступят в школы не в конвертах и даже не на дисках: их пришлют в электронной форме по интернету и распечатают прямо в аудиториях.

Абсолютное большинство на двух экзаменах не останавливается: для поступления в высшие и средние учебные заведения необходимо сдать еще как минимум два предмета по выбору. У одиннадцатиклассников не первый год самым популярным из необязательных предметов остается обществознание — в этом году его будут писать 55 процентов выпускников. На пресс-конференции спикерам задали вопрос: с чем связана такая популярность? «Мнение о том, что обществознание — легкий предмет, ошибочно, — отметила замминистра образования области. — Школьники выбирают те предметы, которые необходимы им для поступления в высшие учебные заведения на желаемые специальности».

Как сделать ЕГЭ комфортным для ребенка

Элина Поцелуева, заместитель министра образования и науки Амурской области:

— Учебные программы в школе завершают уже к концу февраля — началу марта, и затем начинается повторение, которое необходимо правильно и системно спланировать. Это главная задача для учителя и школы — хорошо подготовить ребят к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Напомню, что все контрольно-измерительные материалы — демоверсии, тренировочные задания есть в бесплатном доступе на сайте «Федерального института педагогических измерений» (fipi.ru). Там же можно найти ссылки на доступ к открытому банку заданий российской электронной школы, есть методические рекомендации для учителей, анализ за прошлые годы. Все это помогает самостоятельно и бесплатно подготовиться к государственной итоговой аттестации.

4

тысячи педагогов будут работать на ЕГЭ и ОГЭ — члены комиссии, техспециалисты, организаторы в аудиториях и так далее

Наша общая задача — сделать так, чтобы участие ребенка в ЕГЭ и ОГЭ было для него максимально комфортным. Практика показывает — комфортность в первую очередь зависит от степени подготовки. Уровень тревожности выше, когда есть пробелы в знаниях. Кроме того, на эмоциональное состояние ребенка влияют и родители. Когда они взволнованы — это не лучшим образом влияет на ученика. Поэтому уже седьмой раз в этом году в Приамурье будет проходить всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ с родителями». Все желающие смогут поучаствовать во всей процедуре: начиная от регистрации и заканчивая получением результатов. В этом году такой ЕГЭ родители пишут 16 марта.

 

Самые популярные предметы ЕГЭ у выпускников амурских школ в этом году:

обществознание — 55 %

история — 19 %

биология —18,8 %

информатика — 18,6 %

химия — 11 %

Возрастная категория материалов: 18+