Сейчас в Благовещенске 69 пивных «псевдобаров». Фото: Архив АПСейчас в Благовещенске 69 пивных «псевдобаров». Фото: Архив АП

Проблема с «пивнушками» последние годы особенно актуальна для жителей многоквартирных домов. Такие «псевдобары» размещаются на первых этажах и работают до полуночи, а некоторые — круглосуточно. Причем в Благовещенске есть дома, в которых работают сразу несколько таких точек. Их клиенты превращают жизнь местного населения в ад: шум, ссоры, драки, спящие на лавочках и справленные нужды в подъездах.

По словам министра экономического развития и внешних связей области Оксаны Кукшеневой, с 2019 года в ведомство поступило порядка 220 жалоб на работу пивных «псевдобаров». 

— Фактически они работают как обычные магазины, но называют себя объектами общественного питания, реализуя алкоголь в ночное время. По их мнению, создание антуража дает им возможность продавать алкоголь в любое время. Больше всего таких точек в Благовещенске – 69, — сообщила Оксана Кукшенева. 

Минэкономразвития Приамурья совместно с органами местного самоуправления уже четыре года ведет работу по контролю за деятельностью таких торговых точек. В результате некоторые проблемные «пивные точки» закрылись, а на их месте заработали книжные, цветочные магазины, салоны красоты.

Однако из-за введения в 2022 году моратория на проверки бизнеса, поменялся порядок проведения контрольных мероприятий. Как результат — в регионе вновь наметилась тенденция увеличения количества пивных «псевдобаров» и объемов нелегального оборота алкоголя, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

— Для борьбы с недобросовестными предпринимателями, которые открывают в жилых домах «пивнушки», поручаю подготовить предложения для изменения федерального законодательства. На примере Благовещенска мы видим, как отразился мораторий на проведение проверок в сфере продажи алкогольных напитков, — подчеркнул Василий Орлов. — Эту законодательную инициативу нужно обсудить с профильными ведомствами других субъектов Дальнего Востока. Уверен, что для наших соседей этот вопрос тоже актуален.

***

Новые ограничения по продаже алкогольной продукции появятся в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+