• В Сковородинском районе лесорубы нарубили сосен на 3 миллиона рублей. Фото: t.me/amurles
  • С лесорубами в Амурской области будет разбираться следствие. Фото: t.me/amurles
  • Лесозаготовители незаконно срубили 124 сосны в Сковородинском районе. Фото: t.me/amurles

Оба факта незаконной вырубки деревьев выявили инспекторы Урушинского лесничества и сотрудники Амурского Погрануправления ФСБ России по время совместного рейда.

— В начале марта в 40 километрах от Талдана Сковородинского района бригада рубила деревья на участке, который был арендован, — рассказали подробности в министерстве лесного хозяйства Приамурья. — При этом индивидуальный предприниматель в установленные сроки не оформил лесную декларацию. То есть на тот момент он не имел права вести работы. В результате бригада спилила 50 сосен. Объем заготовленной древесины составил более 99 кубометров. При этом ущерб превышает 1,2 миллиона рублей. А в середине марта лесничие и сотрудники погрануправления заметили нарушителей в 30 километрах от Ерофея Павловича в Сковородинском районе. Два лесоруба без разрешения спилили 74 сосны общим объемом более 146,1 кубометра. Урон, который они нанесли амурским лесам, оценивается в более чем 1,7 миллиона рублей.

К слову, мужчины-нарушители пояснили, что случайно вышли за пределы арендованного лесного участка, на котором было разрешено рубить деревья. А вот так это или нет, выяснит следствие. Материалы по обоим фактам нарушения лесного законодательства переданы в полицию.

— За незаконную рубку деревьев предусмотрен административный штраф, — добавили в региональном минлесе. — Для граждан он составляет от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Если ущерб от незаконной рубки превышает 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность. Также нарушителя обяжут возместить нанесенный ущерб.

Возрастная категория материалов: 18+