• Фото: «Амурская правда»
  • Фото: freepik.com

Помогает ли вода похудеть или это миф

В описании любой диеты вы встретите распространенный совет: «Выпивайте полтора-два литра воды ежедневно, и это поможет вам похудеть быстрее». При этом каким образом вода задействована в потере лишнего веса, не объясняется, потому что акцент целиком и полностью делается на общей пользе поддержания водного баланса. 

Одновременно те, у кого не получается потреблять якобы необходимую норму воды, часто оправдываются тем, что организм не просит пить много и часто, а, выпивая больше одного стакана воды за раз, они чувствуют тяжесть и ощущение вздутия живота. 

Получается, будучи источником жизни, вода все равно вызывает у нас множество вопросов. Каким таким чудом она связана с похудением? Ждет ли лишний вес в качестве «кары небесной» всех тех, кто не выпивает необходимое количество воды в день? По какой причине от употребления большого количества жидкости появляются отеки? Перед наступлением жаркого сезона sunmag.me решил разобраться со всеми мифами на тему волшебной пользы воды для стройности фигуры.

В чем секрет похудения «на воде»? 

Утверждение о том, что водный баланс является одним из важных факторов потери веса, было выведено по итогам научных экспериментов. Ключевые слова здесь «одним из», потому что в каждом эксперименте были и другие факторы, которые могли оказать свое влияние на похудение: например, все в курсе, что часто занимающиеся спортом люди пьют много воды, но в их случае все-таки регулярная физическая нагрузка, а не вода является главным условием поддержания стройной фигуры. А если не брать во внимание спорт вовсе, то вода может содействовать потере веса благодаря уменьшению чувства голода: как только вы чувствуете, что появляется желание перекусить, пейте, и жидкость даст чувство сытости. При этом сам по себе дефицит калорий создает не вода, а вы, когда потребляете меньше пищи, чем сжигаете энергии в течение дня.

Можно ли заменить водой перекус? 

Жидкая диета из супов и полезных соков как раз основана на той хитрости, что наш организм часто путает жажду и голод на их начальной стадии, потому что эти два важных сигнала имеют общие нейронные соединения. Потребляя жидкость, тело насыщается, особенно если у этой жидкости приятный вкус, именно поэтому многие предпочитают пить воду с лимоном или с огурцом, ведь этот абсолютно некалорийный напиток позволяет легко обмануть наш желудок и пропустить калорийный перекус орешками и сухофруктами.

Когда нужно пить воду, чтобы избежать отеков? 

А как быть с неприятным чувством вздутия живота, которое некоторым дает жидкость? Здесь стоит обратить внимание на два интервала времени, когда воду рекомендуется потреблять: перед едой или… вместо еды. Большие дозы жидкости во время приема пищи или сразу после него рискуют обеспечить вам ту самую нежеланную тяжесть в желудке, а если речь идет об ужине, то еще и отеки с утра. Стакан воды перед едой с большой вероятностью заставит вас съесть меньше, а вот он же после еды создает ощущение, что вы переели, хотя на самом деле вы потребили адекватное и необходимое количество калорий.

Очищает ли вода организм? 

Популярный миф, с которым вы точно уже сталкивались: «Если не пить воду, то организм не выводит токсины и тормозит метаболизм». Индустрия здоровья и красоты с радостью эксплуатирует заблуждение о том, что наше тело постоянно загрязняется, поэтому его нужно также постоянно очищать и изнутри. В отличие от автомобиля, человеческий организм куда лучше справляется с воздействием на него внешних факторов и при правильной работе всех органов и систем прекрасно очищается сам. Раскачать метаболизм до ускоренного просто одним потреблением воды также, к сожалению, не получится, потому что это очень сложный процесс, на который сильнее, чем ежедневное меню, влияют гормоны и работа сердечно-сосудистой системы.

Так ли опасна холодная вода?

Еще один забавный миф: необходимо пить воду комнатной температуры, так как она полезнее. На самом деле это утверждение является искаженной интерпретацией совета о том, что после пробуждения нужно выпивать стакан воды комнатной температуры с лимоном. В течение дня температура потребляемой вами жидкости не важна, но логично должна быть вам приятна: вряд ли кто-то согласится в жару пить теплую воду вместо холодной, да и вреда вода со льдом не приносит – да, наш организм затрачивает время на то, чтобы подогреть ее в желудке, но это не сказывается пагубно ни на метаболизме, ни на иммунитете.

Что добавить в воду для пользы? 

Вода из просто жидкости в полезную для организма жидкость превращается за счет добавок: например, если класть в нее свежий имбирь, то он благотворно будет сказываться на пищеварении и обмене веществ. С лимоном в жидкости в наш организм поступает витамин С как профилактика простудных заболеваний. При этом даже вода с имбирем и лимоном чудес не сотворит: она не обеспечит никакой детокс, не разгонит метаболизм и не улучшит пищеварение. Это скорее хитрая уловка для тех, кто пьет мало воды из-за того, что не любит сам ее вкус.

Кому не стоит перебарщивать с водой? 

Заливать в себя воду, даже не испытывая жажду, уж точно не стоит абсолютно всем. Не рекомендуется потреблять большое количество жидкости при болезнях, связанных с мочевой системой, при диабете или во время беременности. При недомоганиях с кишечником и почками лучше проконсультироваться с врачом и вместе с ним решить, какой объем воды вам необходим ежедневно. Вода с лимоном противопоказана при чувствительной зубной эмали или стоматите.

Почему недостаток ночного сна может привести к ожирению?

Непродолжительный сон повышает аппетит, что, в свою очередь, увеличивает опасность возникновения ожирения. Вследствие недостаточного сна организм ошибочно считает, что ему не хватает энергии. В зависимости от индивидуальных особенностей человека, продолжительность здорового ночного сна составляет 5-10 часов.

Учащиеся начальной школы должны спать 8-12 часов, средней — 6,5-10 часов. Большинству взрослых достаточно 7-8 часов сна.

Сегодня, 23 марта:       

  1. Всемирный день метеорологии 
  2. Василиса – вешней воды указательница 
  3. День тоста «Мельба»
  4. День правовых знаний
  5. Праздник мужской солидарности
  6. День макания чипсов
  7. День одинаковых носков
  8. День красивого взгляда
  9. День «OK»
  10. День Конституции Чеченской Республики
  11. День работников гидрометеорологической службы РФ
  12. День щенков

Почему ананас в буквальном смысле «разъедает» язык?

Это происходит от того, что ананас содержит фермент, который называется бромелайн. Этот фермент в буквальном смысле «разъедает» язык. Бромелайн обладает свойством разрушать белок, он способствует перевариванию, помогая организму усваивать белковую пищу.

Вы не сможете съесть слишком много ананасов, так как под действием бромелайна ваш язык будет в буквальном смысле «перевариваться» этим ферментом.

«Рыба» по-вегетариански

  • Соевый соус — ½ стакана
  • Сухие водоросли нории — 4 штуки
  • Адыгейский сыр — 300 г
  • Пшеничная мука — 2 столовые ложки
  • Куриное яйцо — 1 штука
  • Куркума — 1 чайная ложка
  • Оливковое масло — 2 столовые ложки

Делаем кляр. Взбиваем яйцо, добавляем муку до нужной консистенции и куркуму. 2Нарезать адыгейский сыр пластинками (не тонко). Обмакиваем кусочки сыра в соевом воусе и заворачием в нори. Обмакиваем в кляр и обжариваем с обеих сторон до золотистого цвета.

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+