С бывшего главы Циолковского и компании его друга взыскано три миллиона рублей. Фото: Архив АПС бывшего главы Циолковского и компании его друга взыскано три миллиона рублей. Фото: Архив АП

Как сообщалось ранее, в ноябре 2022 года городской суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании 2,9 миллиона рублей. Ведомство посчитало это незаконным доходом, полученным по муниципальному контракту, который заключался с нарушениями и в условиях конфликта интересов.

В 2018 году Сергей Левицкий, будучи главой космограда, добился увеличения расходов города на оформление снежного городка к празднованию Нового года с одного до трех миллионов рублей. При этом каких-либо значимых оснований для этого не было.

Таким образом другие компании, кроме ООО «Автошкола «Вираж», не смогли участвовать в конкурсе, а учредителем и фактическим руководителем этой фирмы являлся его близкий друг.

Сергей Левицкий был задержан в апреле 2021 года, в отношении него возбудили уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и легализации денежных средств в связи со строительством снежного городка.

В июле 2022 года ему вынесли приговор — шесть лет колонии общего режима (по делу о легализации денежных средств Левицкий признан не виновным). Также по решению суда бывший глава Циолковского должен выплатить штраф свыше 1,3 миллиона рублей.

В ноябре защита Сергея Левицкого подала апелляцию и срок заключения был снижен до 2 лет 10 месяцев. В зачет срока шло время, которое он провел в СИЗО, и на данный момент экс-чиновник находится на свободе.

Возрастная категория материалов: 18+