Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы приступили к строительству трех дамб в Усть-Ивановке, Владимировке и Гродекове. Проект находится на стадии получения заключения экспертизы. Проект достаточно капиталоемкий. Сейчас стоимость трех дамб — 19,5 миллиарда рублей, это средства трех бюджетов, — рассказал министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов. — Он разбит на этапы, первым будет защита села Владимировка. После получения положительного заключения экспертизы будет подана заявка в Федеральное агентство водных ресурсов на получение в полном объеме финансирования. Приступаем к строительству, подрядчик определен.

Также разработан проект на инженерную защиту села Новопетровка Константиновского района, стоимость этой дамбы — 1,3 миллиарда рублей.

— Минстрой подтвердил необходимость реализации проекта, вопросов и замечаний нет. Проект тоже выходит на экспертизу. После чего идем на подачу заявки на финансирование из федерального бюджета, — отметил министр. — Это будет период с 2025 по 2027 год. Но мы подадим заявку в этом году, на тот случай, если у агентства есть резервные средства.

Кроме того, в Амурской области в прошлом году завершили работу по определению зон затопления. Они установлены на территории 219 населенных пунктов. Все данные уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости  (ЕГРН).

— Эти зоны устанавливаются прежде всего для того, чтобы исключить в них строительство новых объектов, в том числе жилищного назначения. И вторая цель — органы местного самоуправления смогут своевременно определять места возведения временных защитных сооружений при прохождении паводков и при необходимости эвакуации населения, — рассказал Дмитрий Валерьевич. — Еще одно направление нашей работы в плане противопаводковых мероприятий — расчистка и углубление водных объектов. Готовы проекты на реки Завитая и Дим. Сейчас приступаем к формированию пакета на объявление конкурсных процедур — будем искать подрядчика на выполнение этих работ. Мероприятия подтверждены  федеральным финансированием. На стадии проектирования находятся проекты на эти работы на реках Большой Невер в Сковородинском округе и реки Ивановка в районе Березовки. В этом году будут разработаны проекты, реализация предполагается на 2024 год.

Возрастная категория материалов: 18+