Возле села Кундур произошел лесной пожар
Зафиксировать термоточку помог квадрокоптерВ трех километрах от села Кундур Архаринского округа вечером 27 марта лесничий обнаружил лесной пожар. Зафиксировать термоточку ему помог квадрокоптер. Тушить огонь отправились 26 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, а также четыре работника Архаринского и Бурейского лесхозов. В течение дня они ликвидировали пламя. Угрозы населенному пункту не было.
Еще два природных пожара были зарегистрированы и потушены 27 марта в Свободненском районе и Ромненском округе в десяти километрах от реки Большой Кунгуль. С огнем боролись 16 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 14 работников лесхозов и четыре сотрудника противопожарной службы области. Пожар прошел территорию в 89 гектаров.
28 марта, к 10:30, локализован природный пожар в Архаринском округе. В тушении огня задействованы 15 сотрудников противопожарной службы региона. В Ромненском и Архаринском округах действует два природных пожара, сообщает пресс-служба минлесхоза Приамурья.
Пожароопасный сезон открыт в 20 муниципалитетах Амурской области с 27 марта. С этого же момента в регионе действует особый противопожарный режим. За нарушения требований пожарной безопасности в лесах гражданам грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей, должностным лицам — от 60 до 90 тысяч, юридическим — от 600 тысяч рублей до одного миллиона рублей.
Если нарушение правил привело к лесному пожару без причинения тяжкого вреда здоровью человека, действуют следующие штрафы: для граждан от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 110 тысяч, для юридических лиц — от одного до двух миллионов.