Возле села Кундур загорелся лес. Фото: Архив АПВозле села Кундур загорелся лес. Фото: Архив АП

Еще два природных пожара были зарегистрированы и потушены 27 марта в Свободненском районе и Ромненском округе в десяти километрах от реки Большой Кунгуль. С огнем боролись 16 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 14 работников лесхозов и четыре сотрудника противопожарной службы области. Пожар прошел территорию в 89 гектаров.

28 марта, к 10:30, локализован природный пожар в Архаринском округе. В тушении огня задействованы 15 сотрудников противопожарной службы региона. В Ромненском и Архаринском округах действует два природных пожара, сообщает пресс-служба минлесхоза Приамурья.

Пожароопасный сезон открыт в 20 муниципалитетах Амурской области с 27 марта. С этого же момента в регионе действует особый противопожарный режим. За нарушения требований пожарной безопасности в лесах гражданам грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей, должностным лицам — от 60 до 90 тысяч, юридическим — от 600 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Если нарушение правил привело к лесному пожару без причинения тяжкого вреда здоровью человека, действуют следующие штрафы: для граждан от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 110 тысяч, для юридических лиц — от одного до двух миллионов.

Возрастная категория материалов: 18+