Олег Имамеев написал ЕГЭ по русскому языку вместе с родителями выпускников. Фото: admblag.ruОлег Имамеев написал ЕГЭ по русскому языку вместе с родителями выпускников. Фото: admblag.ru

ЕГЭ сдавали в трех учебных заведениях города — в гимназии № 25, школах № 26 и № 2, а также в Точке кипения. Помимо родителей выпускников, участниками экзамена стали сотрудники администрации города во главе с градоначальником. Знания в родном языке проверили заместители мэра — Виктория Хопатько, Дмитрий Перов, Максим Ноженкин, Игорь Темнюк, председатель гордумы Степан Попов, начальники управлений образования и культуры администрации, заслуженный учитель России Елена Бянкина, победитель конкурса «Педагог года — 2023» Елизавета Мельникова, а также поэты, писатели, корреспондент городской телекомпании и другие.

— Частично почувствовал себя в том состоянии, в котором находятся наши выпускники: и то волнение, и та степень стресса, — поделился впечатлениями Олег Гатауллович. — Хотелось написать на отлично, у нас же у всех синдром отличника присутствует. Нам дали всего восемь вопросов, но эмоции и переживания выпускников мы ощутили. Такие практики, думаю, надо проводить регулярно и для родителей, и для органов власти.

Участники акции выполнили задания на выявление лексических, грамматических, пунктуационных ошибок, исключали лишние слова, вспоминали правописание частиц, расставляли знаки препинания, находили ошибку в образовании формы слова. Завершило тестирование сочинение. Правильность ответов оценила комиссия, в составе которой были учителя русского языка школы № 26 и лицея № 11.

После выполнения тестового задания экзаменуемые собрались за круглым столом, где поделились эмоциями, поспорили об ошибках, обсудили важность такого тестового мероприятия. В завершение встречи все получили сертификаты участников и личные результаты, сообщили в пресс-службе благовещенской администрации.

***

«Ну русский-то я знаю!»: журналист «Амурской правды» испытал на себе процедуру сдачи ЕГЭ

Возрастная категория материалов: 18+