Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— За нарушение противопожарных правил законом предусмотрено достаточно жесткое наказание — от больших штрафов до уголовной ответственности. Жизнь и здоровье людей, сохранность амурских лесов гораздо дороже экономии времени или средств недобросовестных фермеров. Привлекать к ответственности будем всех! — сказал губернатор Василий Орлов.

Глава Приамурья заслушал доклады о подготовке региона к весеннему пожароопасному сезону. С 27 марта он открыт в 20 муниципалитетах, с этого же момента на этих территориях действует и особый противопожарный режим.

Для тушения лесных пожаров в области есть около 1 000 специалистов и 252 единиц техники. По результатам выездной проверки департамента лесного хозяйства по ДФО и центрального аппарата МЧС Амурская область признана готовой к весеннему сезону пожаров. Такую оценку получили всего два региона Дальнего Востока.

— В зависимости от осложнения лесопожарной обстановки, складывающейся на территории муниципальных образований, решением оперативного штаба по профилактике и тушению лесных пожаров, будут вводиться особые режимы в лесах. Они устанавливают в лесах дополнительные требования пожарной безопасности, а также предусматривают привлечение необходимого количества личного состава и техники лесопожарных формирований в первые сутки обнаружения лесного пожара, — отметил зампред правительства — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

С начала пожароопасного сезона в Приамурье зарегистрировано восемь природных пожаров площадью 450 гектара. За тот же период 2022 года было зафиксировано 29 пожаров на территории 3 497 гектаров. Уже найдены шесть виновников палов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+