Фото: Архив АПФото: Архив АП

 С декабря прошлого года в Благовещенске запущен в работу мусороперерабатывающий комплекс «БлагЭко» — на нем происходит сортировка отходов Благовещенска, Благовещенского, Ивановского и Тамбовского округов. Объем отходов порядка 104,5 тысяч тонн в год, его полная мощность – 40 тысяч тонн в год.

— Сейчас приходится работать в 2,5 смены, чтобы переработать весь объем, который образуется на территории кластера. Существенно облегчило бы работу, если бы граждане сортировали отходы на сухие и мокрые. То есть заводу проще работать, когда поступают отходы без органики: пластик, стекло, металл, бумага, — отмечает министр прирродных ресурсов области Дмитрий Лужнов. — На других территориях таких объектов нет, и запустить там систему раздельного сбора мы полноценно не можем. Планируем строительство пяти таких объектов:  в Белогорске, Прогрессе, Свободном, Магдагачах и Тынде. Такие планы у нас есть, предварительно определен инвестор, мы ведем с ним работу в том числе с помощью Агентства по привлечению инвестиций. Занимаемся и поиском других инвесторов. Ключевое для нас, чтобы тариф при работе этих заводов для населения сильно не вырос. Поэтому мы детально рассматриваем все предложения.

Но нужно понимать, что весь мусор в области мы не сможем отправлять на переработку. У нас есть труднодоступные территории, на севере региона. Для них мы планируем приобретение и установку шести инсинераторов. Это оборудование для обеззараживания отходов, под действием температуры уменьшается их масса, которая в дальнейшем подлежит захоронению на полигонах ТКО, — отмечает министр.

Возрастная категория материалов: 18+