Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Результаты опросов по предвыборной обстановке озвучили на круглом столе Экспертного института социальных исследований. Данные по Псковской, Самарской, Амурской, Нижегородской и Тюменской областях представил ведущий аналитик фонда «Общественное мнение» Григорий Кертман, пишет «Коммерсант».

Опрос в этих регионах проводился в течение марта. «Ситуация очень определенная и однозначная. У всех лиц, заканчивающих первый срок, стартовые позиции чрезвычайно благоприятные», — такой вывод сделал Григорий Кертман.

— Имиджевые характеристики всех кандидатов чрезвычайно высокие: от 70 до 78 процентов опрошенных считают своих губернаторов людьми честными, а нечестными — только от 4 до 8 процентов, — объяснил аналитик ФОМ. — Активными, деятельными — от 76 до 84 процентов, а пассивными — от 6 до 8 процентов; самостоятельными — от 59 до 72 процентов, а боящимися ответственности — от 9 до 14 процентов, — объяснил Григорий Кертман.

Самый высокий рейтинг поддержки у действующего губернатора Псковской области Михаила Ведерникова: 86 процентов из опрошенных готовы проголосовать за него на предстоящих выборах. За Дмитрия Азарова, губернатора Самарской области, могут отдать голос 84 процента респондентов. За главу Приамурья Василия Орлова — 83 процента из 1,2 тысячи жителей региона, участвовавших в опросе. Столько же процентов набрал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

— Почти две трети опрошенных во всех регионах считают, что в ближайшие два-три года действующий глава сможет улучшить ситуацию в области. В этом показателе не только оценка управленческих способностей губернатора, но и уровень социального оптимизма, — рассказал о результатах исследования предвыборной обстановки Григорий Кертман.

Особняком стоит Республика Хакасия. Данные о предвыборной обстановке в этом регионе представил руководитель департамента политических исследований ВЦИОМа Михаил Мамонов. Жители Хакасии хотят смены власти — к такому выводу пришли социологи.

Так, 54 процента опрошенных здесь считают, что Хакасии нужен новый руководитель, и лишь 32 процента уверены, что нынешний губернатор Валентин Коновалов должен остаться на посту. 

Возрастная категория материалов: 18+