Фото: Архив АПФото: Архив АП

Подобные преступления регистрируются в Приамурье ежедневно. Полицейские отмечают, что в подавляющем большинстве случаев жертвы преступников знают о проблеме IT- мошенничеств и сами могут рассказать о самых распространенных способах обмана.

Однако это обстоятельство не мешает им доверять позвонившим «работникам банков», «сотрудникам правоохранительных органов» и сообщать конфиденциальную информацию о своих банковских картах, а то и самостоятельно переводить деньги на «безопасные счета» совершенно незнакомых лиц. При этом амурчане не только расстаются со своими сбережениями, но и с легкостью оформляют на себя неподъемные кредиты.

Между тем находятся и бдительные граждане те, которые не идут на поводу у мошенников. К примеру, о попытке хищения 300 тысяч рублей в полицию на днях сообщила 51-летняя благовещенка. Она рассказала, что сначала ей поступил звонок в один из известных мессенджеров от лжесотрудницы портала «Госуслуг», которая сообщила о взломе ее личного кабинета. Второй звонивший представился сотрудником безопасности банка и в грубой форме сообщил, что гражданка оформила кредит на 300 тысяч рублей для помощи экстремистским организациям и будет привлечена к уголовной ответственности. Бдительная горожанка заблокировала входящего абонента и сменила пароли в личном кабинете на портале.

Именно так и следует поступать в подобных случаях. Полицейские напоминают, что настоящий работник банка или сотрудник правоохранительных органов НИКОГДА не спросит:

— номер банковской карты,

— СVV-код,

— ПИН-код,

— одноразовый пароль из СМС.

Настоящий работник банка или сотрудник правоохранительных органов НИКОГДА не предложит перевести деньги на «безопасный счет».

Поэтому не вступайте в переговоры с неизвестным, положите трубку. И позвоните по номеру банка, который указан на оборотной стороне вашей банковской карты и расскажите о случившемся.

Если вы стали жертвой мошенничества, независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону: 02, или 102, если звоните с мобильного телефона.

Возрастная категория материалов: 18+