Фото: АО «ДГК»Фото: АО «ДГК»

Энергетики уже обновили около 250 метров теплоизоляции на магистрали № 1 Центрального района — первой проложенной в городе теплотрассе от Благовещенской ТЭЦ. Она обеспечивает горячей водой и теплом жилые дома и важнейшие объекты, среди которых — городская клиническая больница, перинатальный центр амурской столицы, школы, областное правительство, ЦЭВ, драмтеатр, а также «Золотая миля», в том числе строящиеся «Трибуна Холл» и канатная дорога.

Фото: АО «ДГК»

Работы ведутся в районе улицы Больничной между Красноармейской и Амурской, на участке до горбольницы, а также от переулка Серышевского до улицы Амурской.

В отличие от минеральной ваты современная пенополиуретановая изоляция гарантирует хорошую герметичность и высокую стабильность под воздействием снега и дождей. К тому же скорлупы просты в монтаже: изолирующий слой собирают как конструктор.  Тем не менее работа на трубах диаметром 800 мм — весьма трудоемкий процесс. Один из сложных участков — воздушная часть теплосети над дорогой, где энергетикам приходится работать на высоте шести метров. Снимают старый материал и монтируют новый утеплитель с помощью двух телевышек.

Фото: АО «ДГК»

— Подготовку к следующему осенне-зимнему периоду мы начали еще до окончания отопительного сезона — в феврале.  Это единственное время до старта ремонтных работ на теплосетях, когда возможно вести замену изоляции, — комментирует заместитель начальника района тепловых сетей г. Благовещенск СП «Амурские тепловые сети» Алексей Тихий. — Работы планируем закончить до 20 мая. Сейчас на них занята вся ремонтная бригада — 13 человек. 

Фото: АО «ДГК»

Как отмечают в Амурских тепловых сетях, таким образом в этом году удастся всю надземную часть тепломагистрали № 1 «переодеть» в блестящую новую шубу. За последние три года энергетики уже облачили в пенополиуретановый материал 1 800 метров тепловых магистральных сетей Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+