В Благовещенске задержали курьера, который передал кибермошенникам миллион рублей. Фото: Архив АПВ Благовещенске задержали курьера, который передал кибермошенникам миллион рублей. Фото: Архив АП

На сегодняшний день известно о трех факта преступной деятельности мужчины из соседнего региона. Так, около двух недель назад, 31 марта, его жертвой стала 94-летняя женщина. После общения по телефону с неизвестными людьми она лишилась 350 тысяч рублей.

— О приключившейся с ней беде потерпевшая сообщила в полицию. Как выяснилось, на стационарный телефон пенсионерки позвонила женщина, которую она приняла за собственную дочь, — поделились подробностями истории в УМВД России по Амурской области. — Сначала плачущим голосом собеседница рассказала, что попала в дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал человек. Затем в их разговор вмешался «адвокат» лжедочери и попросил приготовить деньги, которые якобы необходимы для урегулирования вопроса с представителями правоохранительных органов.

Затем после звонка к пожилой горожанке пришел посыльный и забрал у нее имевшуюся наличность. В ходе оперативно-разыскных мероприятий курьер был задержан.

На допросе подозреваемый признался, что несколько лет назад приехал в Благовещенск на заработки. Но честным способом заработать не получалось. Тогда в интернете он нашел более подходящее для себя занятие — стал помощником дистанционных мошенников.

— Также уже известно о причастности задержанного к двум другим аналогичным хищениям денег 92-летнего мужчины и 83-летней женщины, — добавили в амурском УМВД. — По всем выявленным фактам противоправных действий гражданина и его «работодателей» возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Общий ущерб составил более 1 миллиона рублей. Подозреваемый находится под стражей. Выясняются все обстоятельства преступлений и устанавливаются остальные участники преступной цепочки.

Возрастная категория материалов: 18+