Дальневосточная ипотека в Амурской области — самая востребованная. Фото: Владимир ВоропаевДальневосточная ипотека в Амурской области — самая востребованная. Фото: Владимир Воропаев

— Статистика за первые три месяца текущего года подтверждает статус ДВ ипотеки, как самого востребованного инструмента у жителей региона при решении жилищного вопроса, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Также данные показывают, что она становится более доступной для заявителей. Сравнивая показатели первого квартала с аналогичным периодом прошлого года, то можно заметить, что при почти идентичном числе обратившихся с заявлением на предоставление льготного кредита, количество предварительно одобренных заявок выросло более чем на 20 процентов.

В общей сложности, с момента запуска программы в конце 2019 года, дальневосточную ипотеку в Приамурье оформили больше 6,7 тысячи раз. На улучшение жилищных условий по льготной ставке 2 процента годовых и ниже амурчане получили свыше 28,8 миллиарда рублей.

Также в амурском минэкономе отметили, что Правительство России регулярно улучшает условия ДВ ипотеки. Например, в прошлом году ее расширили на медиков и учителей в регионах Дальневосточного федерального округе без ограничений по возрасту и семейному положению. А с конца 2021 года льготный кредит стал доступен и для покупки жилья на вторичном рынке в моногородах. А главное: продлен и срок действия ДВ ипотеки на федеральном уровне. Программа будет действовать до конца 2030 года.

— Помнимая востребованность дальневосточной ипотеки, правительство Амурской области в привязке к ней реализует несколько региональных мер поддержки, — напомнили в министерстве. — Например, молодым семьям на приобретение жилья в сельской местности предоставляется единовременная выплата до 500 тысяч рублей. В конце 2022 года на региональном уровне запущена программа для врачей в шести муниципалитетах области с дефицитом медицинских работников, которым компенсируется первоначальный взнос до 300 тысяч рублей и проценты по кредиту в течение первых пяти лет.

Ипотека для врачей и учителей в деталях: на каких условиях можно купить квартиру или построить дом

Возрастная категория материалов: 18+