• Фото: freepik.com
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Баня полезна не только здоровым людям в любом возрасте, но и тем, кто страдает, например, гипотериозами. При этой патологии обменные процессы в организме замедляются, а баня дает нужную встряску, говорят медики. Поэтому людям со сниженной функцией щитовидной железы, если у них нет серьезных сопутствующих заболеваний, баня будет только на пользу.

Если после парилки еще обливаться прохладной водой, а потом снова заходить в парилку, такая контрастная смена процедур и температур у здорового человека стимулирует иммунитет. Смена тепла и холода — это своего рода термомассаж для сосудов кожи, мышц и внутренних органов.

—  Но получать любое лечение (а баня — это вариант физиопроцедур) надо в определенном количестве. И особенно осторожными надо быть людям с заболеваниями сосудов, — предупреждает врач Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Артемчук.

Баня — отличный способ встряхнуть организм, расшевелить обменные процессы, активизировать микроциркуляцию и кровоток.

Банные процедуры действуют регулирующим образом на артериальное давление. То есть у людей с пониженным давлением оно заметно повышается — особенно полезны в таких случаях контрастные процедуры. Как правило, хорошо переносят парную и люди, страдающие гипертонической болезнью в начальной стадии.

—  Но при высоком давлении парилку посещать нельзя, потому что при повышенной влажности на сердечно-сосудистую систему ложится дополнительная нагрузка, — пояснила доктор. — Потоотделение при высокой влажности затрудняется, процессы терморегуляции осуществляются с большим трудом. Но наиболее сильное действие оказывает резкий холод, когда вы опускаетесь в холодный бассейн. Поэтому люди с отклонениями в системе кровообращения должны избегать контрастных воздействий.

Чтобы баня была на пользу, а не во вред, Наталья Артемчук советует даже тем млюдям, у кого нет никаких противопоказаний, соблюдать определенные правила:

♦ Перед посещением парилки или сауны обязательно ополоснуть тело, но голову при этом не мочить.

♦ Посещать парную в шапочке — лучше из войлока.

♦ Сразу не подниматься на верхние полки, а повышать температуру воздействия постепенно. Желательно не сидеть, а лежать. Хорошо, если ноги будут  выше головы.

♦ Время заходов в сауну также увеличивается постепенно: от 5 до 20 минут. Заходов не должно быть много: 3—4 вполне достаточно. Обязательно делать перерывы минут 15—20 с принятием прохладного душа или посещения бассейна. Можно (и даже нужно!) выпить воды, чая или отвара из целебных трав, кваса или морса.

♦ Веники лучше использовать со второго захода. И никакого алкоголя!

Парение «по-царски»: молодая семья из Белогорья возрождает традиции славянской бани

 

Бани, на старт: когда начнется строительство общественных помывочных в Амурской области

 

Первые бани в Благовещенске появились почти сто лет назад 

Возрастная категория материалов: 18+