Бывшая глава Сковородина обманом похитила 230 000 рублей и понесет наказание. Фото: Алексей СухушинБывшая глава Сковородина обманом похитила 230 000 рублей и понесет наказание. Фото: Алексей Сухушин

Экс-глава Сковородина признана виновной в двух эпизодах преступлений. Как следует из материалов дела, пользуясь своим служебным положением, амурчанка в августе 2018 года сговорилась со своей знакомой и похитила деньги из городского бюджета. Она составила фиктивные документы о покупке у своей родственницы пиломатериалов для администрации. Как ранее сообщала «Амурская правда», стройматериалы должны были использовать для забора вокруг кладбища поселка Лесной в пригороде Сковородина.

Девушка, индивидуальный предприниматель, с которым осужденная заключила договор купли-продажи, на тот момент была гражданской женой ее сына. При этом у девушки нет делян, заготовкой древесины она не занимается. Бухгалтерия оплатила чек. В общей сложности фальшивая сделка обошлась в 60 тысяч рублей. «Прибыль» женщина потратила по собственному усмотрению.

Ее подельница тоже признана виновной в мошенничестве. Но, в отличие от экс-главы сковородинской администрации, ей предстоит выплатить штраф. Без лишения и ограничения свободы.

— Кроме того, в декабре 2018 года бывшая чиновница заключила с индивидуальным предпринимателем договоры об установке в городе консольных светодиодных иллюминаций на электроопорах, — добавили в СУ СК РФ по Амурской области. — Их должны были смонтировать на улицах Сурнина, Красноармейской, Победы и Комсомольской. Через несколько дней после заключения договоров сторонами подписаны акты выполненных работ. Бухгалтерия вновь произвела расчет. Однако фактически работы выполнены не были. А обналиченные предпринимателем деньги, более 170 тысяч рублей, переданы осужденной.

Возрастная категория материалов: 18+