• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Сегодня стройку посетил глава Приамурья Василий Орлов. Он встретился с руководством «Бамтоннельстрой-Мост» и выяснил, на каком этапе находится строительство.

Фото: Алексей Сухушин

— Разработка проектной документации по объекту была выполнена в 2014 году. К началу строительства, 2020-му, нормативная база по проектированию и строительству автомобильных дорог серьезно изменилась, — рассказал заместитель руководителя ОП «Зея» компании «Бамтоннельстрой-Мост» по дорожному строительству Олег Волков. — Мы решили использовать строительную одежду, соответствующую актуализированным нормативным требованиям.

Благодаря этому межремонтный срок асфальтового покрытия увеличится в два раза — с 12 до 24 лет.

Фото: Алексей Сухушин

«То есть осенью мост поедет?» — уточнил Василий Орлов. «Без вариантов», — подтвердил Олег Волков.

Второй автомобильный мост через реку Зею в Благовещенске начали строить летом 2020 года. Это решение было принято президентом после обращения губернатора Василия Орлова. Планируется, что он разгрузит первую мостовую конструкцию на 40—60 процентов и позволит амурчанам с комфортом преодолевать путь между городом и федеральной трассой. 

Общая протяженность нового перехода — 10,3 километра, из них мостовая часть — 1,9 километра. Мост имеет экстрадозную оптимально спроектированную конструкцию с 26 опорами и вантовой системой. На мосту будет организовано автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону. Также строители одновременно возводят объездную дорогу от трассы, уже готов путепровод

Фото: Алексей Сухушин

Компания, которая до этого построила аналогичный мост в Китай, идет с опережением графика на год. Стыковка правого и левого берегов нового моста произошла 31 августа 2022-го. Заходить в Благовещенск новый мост будет с улицы Горького, при этом на перекрестке с Лазо планируется большая дорожная развязка.  Жителей улицы планируется защитить от шума специальными экранами, рассказал Василий Орлов. По словам главы региона, двигаться по новому мосту будет только легковой транспорт, а грузовики — по старому переходу после его капремонта. 

Возрастная категория материалов: 18+