Постер фильма «Вызов»Постер фильма «Вызов»

Конечно, компьютерные технологии избаловали наш глаз эффектной картинкой, и «Вызов» — далеко не первый фильм о космосе. Но первый, который был снят в реальных космических условиях. Поэтому, как и большинство зрителей, я шла смотреть «не что, а как», говоря словами из известной песни Елены Ваенги.

Шла смотреть про космос, а увидела гимн простой русской женщине, которая сама по себе — космос.

Не буду описывать сюжет, поскольку он всем понятен из обильной рекламы на Первом канале. И когда в картине слишком долго шел отбор среди хирургов-претендентов на космический рейс, непроизвольно хотелось его ускорить — изначально все знали, что хрупкая Женя (Юлия Пересильд) победит всех и на МКС полетит именно она. 

Фото: kinopoisk.ru

Блондинка Евгения — обычная замотанная женщина, которая в одиночку растит дочь и не успевает заметить, как та из милой «булочки» превратилась в красотку-старшеклассницу с влюбленностью и проблемами в школе.

Женя — талантливый торокальный хирург, она каждый день спасает жизни. Она не уйдет с работы, пока не сделает все от нее зависящее. Проблемы дочери и вызов в школу подождут, а остановившееся во время операции сердце — нет.

Евгения знает цену жизни и смерти как никто другой — недаром на нее периодами накатывают панические атаки, связанные с пережитым в молодости несчастьем и потерей. Поэтому она и глушит работой все негативные воспоминания. И при этом остается обаятельной и привлекательной, безотказной и ответственной. Юлии Пересильд в этой роли веришь — сколько у нас таких женщин в стране, на которых держится если не все, то многое?  

Женю при всем ее профессионализме никто не рассматривал всерьез как космического хирурга — в центр подготовки космонавтов ее взяли как консультанта, в ее задачи входило рассчитать, как разместить в тесных условиях МКС операционный стол да как удобнее поставить хирурга.

Фото: kinopoisk.ru

С этим Женя справляется блестяще, и неожиданно для себя побеждает в битве за космос — для полета выбирают ее. Хотя ей туда совсем не ко времени — у нее и на Земле нерешенных проблем хватает.  

Женя побеждает не только своих коллег, но и несговорчивого космонавта Олега (в его роли — космонавт Олег Новицкий). Она привяжет его к столу и проведет операцию, как посчитает нужным. Вопреки приказам с Земли.  

Фото: kinopoisk.ru

Женя переупрямит ЦУП во главе с конструктором (Владимир Машков), с которым никогда никто не спорил. А потом поборет собственные психотравмы, отпустит прошлое и завоюет любовь.

И в конце концов вынудит самого главного и самого сурового космического начальника (его играет Александр Балуев) признать, что нашей женщине подвластно все, даже космос. Хотя еще совсем недавно он угрюмо цитировал Сергея Королева с его известной фразой о том, что женщинам в космосе не место. 

Это все невероятно, но в это безоговорочно веришь. Потому что про таких женщин еще Некрасов писал («Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет»), и с тех пор ничего не изменилось. Ну разве что в космос тогда не летали, а сейчас летают.

Фото: kinopoisk.ru

Космические съемки, конечно, впечатляют. Особенно начало фильма, где космонавты работают в открытом космосе на фоне звездной бездны. И съемки в центре подготовки к полетам с тренажерами, центрифугой и другими аналогами космических нагрузок. Где еще такое покажут, к тому же в действии?

Посмотреть МКС изнутри, увидеть Землю из космоса в разное время суток — это отдельный восторг, это красота, космическая во всех смыслах. Но мне как зрителю хотелось, чтобы происходящего на МКС нам показали побольше.

Когда у нас в «Амурской правде» гостем редакции, а затем участником проекта «Приглашенный редактор» был космонавт Герой РФ Роман Романенко, помню, сколько вопросов ему задавали о быте на МКС, об ежедневной работе в невесомости, о том, как космонавты проводят свободное время в космосе, если оно есть. Мне хотелось увидеть в фильме больше ответов на эти вопросы.  

Фильм сделан с уважением и любовью к космосу как мечте человечества. В нем снялись космонавты Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. Люди редчайшей профессии, работающие в условиях, доступных мало кому из простых смертных, которые испытали и знают то, что недоступно подавляющему большинству землян.

Фото: kinopoisk.ru

А на Земле… Режиссер Клим Шипенко решил закрепить свой успех с комедией «Холоп», и показал нам, что на Земле живут простые земные люди, со своими мелкими невзгодами, трудностями, радостями.

Такие, как мама Жени (запоминающаяся комедийная роль Елены Валюшкиной), которая лучше врачей знает все про свой пульс и вспоминает, что в молодости ее кумиром был космонавт Джанибеков. Или как прокурор района (Александр Самойленко), подпитывающийся унижением просителей и понимающий только язык силы и субординации. Или как обаятельный и инфантильный коллега Жени хирург Николаев (Милош Бикович), штатный сердцеед, которому соприкосновение с космосом помогло наконец повзрослеть.

Таких не берут в космонавты, но эти персонажи хорошо снимают пафосность и напряжение главной темы фильма.

***

Роман Романенко: «В свой первый полет в космос я взял килограмм фотографий»

 

Космонавт Роман Романенко: «Я верю в инопланетян!»

 

Депутат и космонавт Роман Романенко: «На работу езжу на электричке»

Возрастная категория материалов: 18+