• Космонавт и режиссёр Клим Шипенко. Фото: Саша Гусов
  • Полёт в космос. На фото (сверху вниз): Клим Шипенко, Юлия Пересильд и Антон Шкаплеров

Миссия почти невыполнима

По сюжету один из космонавтов получает травму грудной клетки. Возвращение на Землю при такой травме невозможно. Принимается решение о проведении операции на станции. Нужно отправлять в космос хирурга. И выбор падает на девушку, которая о космосе и не мечтала.

— Когда я придумывал сценарий, концепцию этого проекта, то решил, что фильм должен быть близок и понятен всем людям, — рассказывает режиссер и соавтор сценария Клим Шипенко. — В основе сюжета лежит история, когда простой женщине-врачу предлагают полететь на станцию и спасти жизнь человека — то есть выполнить работу, которую она делает на Земле, только в условиях, не приспособленных для этого. То, через что она проходит, прежде чем отправиться на орбиту — это одна часть фильма. А другая — ее полет и миссия по спасению космонавта. Мы хотим, чтобы каждый человек немного побыл главной героиней и подумал: что бы он чувствовал и делал, оказавшись на ее месте?

В ускоренном режиме

Несмотря на то что за полетом в космос в прямом эфире наблюдало множество россиян, мы все же напомним, как проходила подготовка.

Исполнительницу главной роли Юлию Пересильд отобрали среди трех тысяч претенденток. Ей и Климу Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки к космическим полетам.

— Даже если бы я знала, что ждёт меня впереди, я бы все равно пошла на этот эксперимент, — признавалась перед полетом Юлия Пересильд. — Я чистый гуманитарий во всём, не технарь. И будучи актрисой, совершенно не могла ожидать, что когда-либо полечу в космос…

Кстати, Климу Шипенко перед полетом в космос пришлось похудеть на 15 килограммов.

— Было тяжело, сложно, спали мало, — вспоминает Шипенко. — Изучали устройство космического корабля и модулей МКС, запоминали множество незнакомых аббревиатур. Время на творчество было — но гораздо меньше, чем при подготовке к съемкам фильма на Земле. Жизнь моя изменилась, конечно: космос многое меняет...

Земля в иллюминаторе

Юля Пересильд и Клим Шипенко провели в космосе 12 суток. Во время космического полета режиссер выступал в роли оператора.

— Все сцены, которые я там снял, для меня были открытием, — рассказывал после полета Клим. – Я, когда про них думал на Земле, представлял их определенным образом. А когда мы их начинали снимать, космос постоянно дарил нам какие-то чудеса в кадре – то, чего точно на Земле не сделаешь! Постоянные были такие открытия. Например, казалось бы, кадр простой: Юлия находится около иллюминатора. За иллюминатором — закат. Вдруг этот закат начинает такими цветами переливаться — и все это отражается на лице Юли!.. Я понимаю, что если бы я снимал это на Земле — я, наверное, вряд ли придумал бы это сделать. И еще сделал для себя кинематографическое открытие, осознав, что действие может разворачиваться как будто в разных плоскостях, к примеру, когда один из персонажей разговаривает с другим, находясь вниз головой…

Назло врагам и дуракам

Были многочисленные фейковые «новости» и о том, что в полете ничего не получилось снять, и что все отснятые материалы были испорчены при посадке, и много еще всяких ужасных историй — на самом деле Клим Шипенко и Юлия Пересильд привезли на Землю огромное количество отснятого материала.

— У меня была с собой очень хорошая камера, постарался снять впрок всё, что только возможно, чтобы вторжение компьютерной графики в фильм было минимальным, — рассказал Шипенко. — На МКС удалось отснять около 30 часов видео, из которых в окончательную версию фильма «Вызов» войдут примерно 25—30 минут. Конечно, оценку нашей работе будет давать зритель, но мы сделали всё, что могли.

Новые герои

Съемки наземной части «Вызова» проходят на территории Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина и санатория Вороново. Отдельный блок  пройдет в специально созданном павильоне с построенной копией Центра управления полетами (ЦУП) Госкорпорации «Роскосмос».

В самом фильме — кроме Юлии Пересильд и российских космонавтов Антона Шкаплерова, Олега Новицкого, Петра Дуброва, которые тоже появятся в кадре — снимаются Владимир Машков, Сергей Бурунов, Игорь Гордин и многие другие российские актеры и актрисы.

К основному актерскому составу присоединился и Милош Бикович. Он играет хирурга — коллегу героини Юлии Пересильд.

— Для меня большая честь быть частью проекта «Вызов», — признается Бикович. — И не только потому, что это первый фильм, который снят в космосе. И не только потому, что это уникальное кино, которое своим фактом существования войдет в историю. И не только потому, что мои коллеги совершили невозможное. И не только потому, что создатели проекта — мои друзья, команда, с которой мы вместе выпустили успешные и любимые зрителями фильмы — такие,как «Холоп», «Хочу замуж», «Отель Белград» и «Без границ». Но и потому, что в основе картины «Вызов» — захватывающий сюжет, история, которая интересна, даже если она не была бы снята в космосе. Это кино — о людях, о подвиге и преодолении себя. И, конечно, о любви.

Вызов принят!

И Юлия Пересильд, и Клим Шипенко честно признаются, что съемки в космосе стали проверкой не только на слабо, но и на прочность.

— Съемки в космосе стали для нас с Климом невероятным экспериментом, — говорит Юлия. — До нас не было подобного опыта, на который можно было бы опереться. Это тот уникальный случай, когда каждый кадр, каждая сцена и мизансцена сочиняются впервые. Это, с одной стороны, нелегко, а с другой — невероятно интересно! Вместе мы прошли трудный, рисковый путь, научились понимать друг друга с полуслова. Здесь, на Земле, конечно, очень комфортно и интересно друг с другом работать. Тут к нашей команде присоединился Милош, с которым мы до проб не были знакомы – вот теперь познакомились... И еще — целая команда профессионалов, настоящих киношников. Мы все сами ждем результата. Очень хочется поскорее увидеть, что у нас получилось.

Пока точная дата выхода фильма в прокат не определена: работа над «Вызовом» еще продолжается.

— Изначально мы думали, что главный вызов проекта — съемки в космосе, на абсолютно неизведанной для кинематографистов территории, — продолжает Клим Шипенко. — Но по возвращении перед нами встала новая непростая задача: снять земную часть так, чтобы история смотрелась органично, цельно и держала внимание зрителя от начала и до конца. Конечно, космос — важнейшая часть фильма, но хочется, чтобы зрителю понравился сюжет целиком. Я уверен, что у нас это получится!

 

Фото Ксении Угольниковой, Саши Гусова и из архива пресс-службы «Роскосмоса»

Возрастная категория материалов: 18+