В Амурской области за сутки потушили шесть природных пожаров. Фото: Архив АПВ Амурской области за сутки потушили шесть природных пожаров. Фото: Архив АП

В среду, 26 апреля, огонь уничтожил 132 гектара земель в четырех муниципалитетах Приамурья. Причиной всех возгораний стали местные жители. К счастью, угрозы населенным пунктам не было. На борьбу с шестью возгораниями на этих территориях вышли более 120 человек. Среди них: десантники Амурской авиабазы, работники лесхоза, спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ, добровольные пожарные. Потребовалась помощь 20 единиц техники, в том числе четырех вездеходов.

Утром в четверг «воевать» с пламенем в Архаринском округе и Свободненском и Магдагачинском районах отправились чуть больше сотни огнеборцев. Предварительно, палы устроили сами амурчане. До населенных пунктов огонь пока не добрался.

— Всего за пожароопасный сезон в Приамурье зарегистрировано 99 природных пожаров, из них 52 возгорания возникло на землях лесного фонда, — прокомментировали в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. — Общая площадь, пройденная огнем — более 13,4 тысячи гектара. В прошлом году за этот же период зарегистрировано 211 природных пожаров, из них 150 произошли на территории лесного фонда. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 20,7 тысячи гектаров.

В ведомстве подчеркнули, что за нарушения требований пожарной безопасности в лесах при действии особого противопожарного режима, ЧС, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрен штраф. Для граждан он составит 40—50 тысяч рублей, для должностных лиц — 60—90 тысяч, для юридических лиц — от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. При этом, если в природном пожаре пострадал человек (без причинения тяжкого вреда здоровью), то виновнику грозит штраф от 50 тысяч до 2 миллионов рублей.

Со среды, 26 апреля, особый противопожарный режим действует во всех 29 муниципальных образованиях Приамурья. Последними особые ограничения начали действовать на севере — в Тындинском округе и Тынде. Губернатор Василий Орлов считает, что необходимо предупредить возгорания и усилить патрулирование, несмотря на то, что в этом году пожаров случается меньше, чем прошлой весной.

Возрастная категория материалов: 18+