Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Юбилей БАМа — для нас очень важное событие. Указом президента определены дата и место проведения праздничных мероприятий — Тында, 8 июля, — рассказал губернатор Василий Орлов в прямом эфире на ГТРК «Амур». — Активная работа идет с РЖД, с федеральными министерствами. Подготовку к празднованию регулярно обсуждаем на федеральном уровне. Недавно встречались по этому вопросу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, она горячо поддерживает наши предложения. В том числе по ее решению выделялось финансирование на ремонт больницы Тынды и на многое другое.  

Как отмечает глава региона, важнейшая задача для развития города — это обеспечение жителей работой. И в этом смысле у города большие перспективы.

 — Задача по Восточному полигону до 2024 года — увеличение пропускной способности до 180 миллионов тонн грузов. Строятся вторые пути, тоннели, мосты. К 2030 году уже стоит задача увеличить пропускную способность до 250 миллионов тонн — и большая часть из дополнительного объема грузов пойдет на БАМ, — объяснил глава Приамурья. — Кроме Тынды, получат развитие все притрассовые поселки, будут созданы предприятия по обслуживанию подвижного состава. Запланированы около 100 мероприятий в таких населенных пунктах.

Василий Орлов подчеркнул, что самые важные аспекты включены в мастер-план Тынды, который уже утвержден президентом страны. Всего регион разрабатывает мастер-планы четырех  городов — Благовещенск, Белогорск, Свободный и Тында.  В Москве глава региона обсуждал мастер-планы с помощником президента Максимом Орешкиным, и в мае ожидается его визит в регион, в том числе в Тынду.

— Порядка 22,5 миллиарда рублей будет выделено из федерального бюджета на развитие Тынды, и важнейшим является решение президента о газификации города, — подчеркивает Василий Орлов. — От «Силы Сибири» будет построен газопровод-отвод, будут построены несколько котельных. Это позволит отказаться от угля, тепло будет стоить дешевле, созданы будут новые условия для бизнеса, и в перспективе это снижение оплаты для граждан. На развитие транспортного комплекса для Тынды предусмотрено 1,2 миллиарда рублей. На эти средства будет завершен ремонт главной улицы города Красная Пресня, работает мощный подрядчик ЗАО «Асфальт», объект находится у меня на личном контроле. Целый ряд компаний участвуют в преображении города. Так, мы сделаем школьные кафе до 1 сентября во всех школах  Тынды, откроем специализированные классы, мэр Сергей Собянин и правительство Москвы взяли на себя ремонт стадиона. И многое другое будет сделано в городе.

Возрастная категория материалов: 18+