Фото: freepik.comФото: freepik.com

Самое активное распространение сервисы кикшеринга демонстрируют в Центральном федеральном округе, здесь их аудитория увеличилась в три раза по сравнению с прошлым годом. Далее в топе Северо-Западный и Приволжский округа, где количество пользователей увеличилось вдвое.

На Дальнем Востоке прокат электросамокатов показал рост почти в 45 %, жители Сибирского федерального округа не спешат начинать сезон — здесь наблюдается снижение на 16 % по сравнению с прошлым годом.

 Среди городов наибольшую динамику по стране показали Тула, где спрос увеличился в 11 раз, Кисловодск — в 10 раз и Казань — в 9 раз. Благовещенск занял следующую строчку рейтинга — амурчане стали в 8 раз чаще пользоваться электросамокатами, чем годом ранее.

В теплый сезон жители крупных городов рассматривают электросамокаты как доступную альтернативу такси, каршерингу и личным автомобилям. Самые активные пользователи сервисов аренды средств индивидуальной мобильности живут в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В Благовещенске пользователями кикшеринга в основном являются молодые люди в возрасте 17-25 лет, их доля от общего количества составляет почти 52 %. При этом отмечено, что интерес к электросамокатам стали проявлять пользователи в возрастной группе старше 50 лет, годом ранее они избегали такой вид транспорта.

Реклама, LdtCKYseB