Фото: amur-gcc.ruФото: amur-gcc.ru

Степень локализации материалов и оборудования по ряду номенклатур в апреле достигла 100 процентов. Так, контрольно-измерительные материалы на ГХК поставили 33 российские компании, динамическое оборудование — пять компаний, статическое — 12, а комплектное оборудование ГХК получило от 13 отечественных производителей.

Более чем на 90 процентов импортзамещены поставки трубной продукции и соединительных деталей трубопроводов, железобетонных изделий и конструкций, материалов для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры. 

Высокая доля локализации приходится на поставки электрооборудования, кабельной продукции и запорно-регулирующей арматуры.

Воздухоразделительную установку по производству сжатого воздуха и азота монтирует российский завод «Криогенмаш». Она обеспечит ГХК промышленными газами — газообразным азотом и сухим сжатым воздухом.

Параллельно на ГХК идет строительство шаровых резервуаров парка промежуточного хранения сжиженных углеводородных газов, здесь обустраивают фундамент и ведут предмонтажные работы. Всего будущий парк включает 15 резервуаров объемом от 600 до 2 400 кубометров, которые изготовил екатеринбургский завод «Уралхиммаш».

Три вертикальных резервуара для хранения противопожарного и технического запаса воды, которые сейчас монтируют на ГХК, могут вместить 90 000 кубометров жидкости. В собранном виде высота каждого резервуара составит 23 метра. Комплектующие поставил Самарский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов.

А ключевые поставщики электрооборудования для строительства подстанции 500 кВ и главных понизительных подстанций — предприятия Москвы и Московской области, Перми, Воронежа и Чебоксар.

Возрастная категория материалов: 18+