Василий Орлов: «Области нужны трудоспособные и энергичные люди». Фото: Алексей СухушинВасилий Орлов: «Области нужны трудоспособные и энергичные люди». Фото: Алексей Сухушин

Среди участников конференции будут представители федеральных и региональных органов власти, а также руководители различных общественных организаций Дальнего Востока. Ежегодная конференция носит практический характер, уверены организаторы — Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительство Амурской области. Так, принятые во время масштабного события решения становятся программными документами, а также стимулируют распространение лучших практик демографического развития в регионах Дальнего Востока и Арктики.

— Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, а также действующие меры, разработанные по поручению полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, уже приносят свои плоды, — рассказала заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева. — Нам удалось сократить отток жителей. Более того, в 2021 впервые за современную историю России мы наблюдали миграционный прирост на Дальнем Востоке. В первую очередь он происходит в возрастной категории 20—24 года. И этот тренд продолжается. Перед нами стоит амбициозная задача: рост численности населения. И ее надо решать комплексно, улучшая все сферы жизни, создавая веские причины для жизни и переезда на Дальний Восток. В этом году всероссийское мероприятие посвятим анализу эффективности реализуемых мер и выработке новых решений.

На конференции состоятся пленарные сессии, дискуссионные клубы и круглые столы, на которых эксперты изучат результаты пяти лет реализации концепции, оценят эффективность и результативность мер по стабилизации и увеличению численности жителей ДВ.

Фото: ysia.ruФото: ysia.ru

— Амурская область развивается очень динамично. Мы привлекаем многомиллиардные инвестиции, создаем новые производства. А для того, чтобы все это работало, области нужны трудоспособные и энергичные люди, которые помогут реализовать инвестпроекты, — сказал губернатор Василий Орлов. — К сожалению, сейчас численность населения в регионе снижается. Поэтому и улучшение демографической ситуации для нас — в приоритете. Всероссийская конференция соберет в области специалистов из разных сфер, которые смогут выработать эффективные решения.

Для обсуждения участникам предложат такие темы, как повышение результативности мер государственной демографической политики, актуализация региональных планов демографического развития, улучшение условий для создания семьи и рождения детей, разработка комплекса дополнительных мер по повышению рождаемости, повышение миграционной привлекательности макрорегиона.

— Конференция проводится ежегодно в соответствии с концепцией демографической политики Дальнего Востока, утвержденной распоряжением российского правительства, — дополнил исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев. — Перед нами сейчас стоит задача разработки предложений по новым стратегическим инициативам демографического развития территории и обеспечению роста населения макрорегиона для последующего их рассмотрения во время Восточного экономического форума-2023.

Узнать больше о ежегодной Всероссийской конференции и подать заявку на участие можно на сайте, информирует пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+