Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала 2023-го почти на треть выросло число желающих оформить семейную ипотеку. Актуальными остаются программы сельской ипотеки и ипотеки с господдержкой под 8 % годовых.

— Важно, что правительство России в прошлом году продлило срок действия всех этих программ. Это позволяет расширить горизонт планирования для жителей региона в вопросе приобретения собственного жилья, — отметил губернатор Василий Орлов. 

Первый заём в этом году в Приамурье оформили по программе льготной ипотеки для IT-специалистов. По ставке 4,7 % годовых его получил житель Благовещенска. 

— Льготная ипотека для IT-специалистов является самой «молодой» ипотечной программой с госучастием. Ранее правительство России снизило требование к потенциальным получателям по уровню зарплаты, что значительно упростило условия получения специализированной ипотеки. При этом  максимальная сумма субсидируемой части займа — девять миллионов рублей. Это больше, чем по другим четырем действующим ипотечным программам в Приамурье, — сказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. 

В пресс-службе правительства области напоминают, что дальневосточная ипотека будет действовать до конца 2030 года, ипотека для IT-специалистов — до конца 2024-го, семейная ипотека — до 1 июля 2024 года, льготная ипотека под 8 % — до 1 июня 2024-го, а сельская ипотека продлена бессрочно. Узнать подробнее об этих программах и подать заявку на оформление льготной ипотеки можно на портале спроси.дом.рф.

Возрастная категория материалов: 18+