Рост инвестиций в ДФО

Открывая заседание, Юрий Трутнев отметил, что минувший год для экономики Дальнего Востока выдался сложным. Власти и населению пришлось преодолевать тяжелейшие последствия эпидемии Covid-19 и беспрецедентное санкционное давление недружественных стран.

Не смотря на эти трудности, за 2022 год на Дальнем Востоке построено 178 новых предприятий, создано 25,5 тысяч рабочих мест, подписано 530 новых инвестиционных соглашений.  Темпы роста инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке опережают общероссийские более чем в три раза, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Объем налоговых поступлений, страховых взносов и таможенных пошлин, уплаченных резидентами преференциальных режимов с 2015 года, составил 234 миллиарда рублей. Накопленные расходы бюджета, а также льготы, предоставленные резидентам за тот же период, составили 179 миллиардов рублей. Таким образом средства, вложенные из федерального бюджета в развитие экономики Дальнего Востока, принесли в бюджет почти 55 миллиардов рублей прибыли.

По президентской субсидии на Дальнем Востоке создано более 1 500 новых объектов социальной инфраструктуры. Ведется комплексная работа по обновлению облика дальневосточных городов, реализуется в регионах программа «1000 дворов», почти 120 тысяч человек получили земельные участки в рамках программы «Дальневосточный гектар».

30

из 47 выпускников первого потока программы подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030» уже работают на государственной службе. Для прохождения отбора на второй поток программы подано 3 305 заявок из 81 региона Российской Федерации. За 5 лет будет подготовлено 200 новых сильных управленцев для выполнения задач по опережающему развитию Дальнего Востока и Арктики.

Уже 68 тысяч семей дальневосточников купили новое жилье по «Дальневосточной ипотеке» или построили свой дом. Программа расширена на врачей и учителей, по поручению президента действие Дальневосточной ипотеки продлено до 2030 года.

Импортозамещение и помощь инвесторам

По мнению Юрия Трутнева, нужно усилить работу по ряду направлений. Одна из главных задач – защита государственных и частных инвестиций от санкционного давления.

— Основные последствия санкционного давления ощущают на себе инвесторы. Именно они сталкиваются с проблемами непоставки уже заказанного и даже оплаченного оборудования, его дальнейшей пуско-наладки и невозможностью привлечь финансовые ресурсы для реализации крупных проектов с участием зарубежных банков, — говорит Юрий Трутнев. — Как результат, 35 проектов не были введены в запланированный срок. Мы все должны понимать, что любое замедление экономических процессов скажется на качестве жизни людей, на процессах социальных, демографических.

Еще один важный акцент – необходимость усилить работу импортозамещению промышленных технологий, особенно в сфере производства продукции двойного назначения.

— У нас с вами есть инвестиционный Фонд «Восток», есть хорошая идея по созданию ТОР «Патриотическая», но существенного влияния эти инструменты на ситуацию пока не оказали, — отметил полпред.

Совершенствования требуют и инструменты, направленные на развитие торгово-экономических связей со странами Азиатского-Тихоокеанского региона. Одним из них может стать ТОР «Международная», которая создается по поручению Президента России.

Еще один важный момент — развитие логистических коридоров, а именно Восточного полигона железных дорог и Северного морского пути.

— Изменившийся характер международных отношений привел к развороту практически всех экспортных потоков через Дальний Восток в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Без развития транспортных магистралей мы никакую экономику развивать не сможем, — акцентировал вице-премьер.

«Дальневосточный квартал» пойдет в Арктику

На Дальнем Востоке растет спрос на жилье, и это привлекло в регион крупных застройщиков. Объем жилищного строительства за последние три года вырос на 74%. При этом разница в стоимости жилья в ДФО по сравнению с общероссийской снизилась с 15% до 4% за 2019-2022 годы, было отмечено на совещании.

«В то же время, главная цель, которая определена Президентом Российской Федерации – опережающее развитие Дальнего Востока – осталась неизменной», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Дополнительным стимулом для жилищного строительства станет программа «Дальневосточный квартал». По ней уже отобраны пилотные площадки в семи регионах, на которых будет построено почти 2 миллиона квадратных метров жилья. На конкурсах отобраны два застройщика — в Благовещенске и Петропавловск-Камчатском. В этом году пройдет еще пять конкурсов для определения застройщиков. Планируется расширение программы на арктические регионы.

Отдельное внимание вице-премьер уделил персональной ответственности каждого работника Министерства за общий результат улучшения качества жизни людей на Дальнем Востоке.

— В то время как тысячи дальневосточников отстаивают интересы нашей страны (на фронте), работать плохо просто недопустимо. Невыполненные поручения Президента и Правительства, несвоевременная реакция на нужды людей играют на руку нашим противникам, — отметил Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+