Всего неделя осталась у амурчан, чтоб выбрать территории для благоустройства в 2024-м.Фото: Архив АПВсего неделя осталась у амурчан, чтоб выбрать территории для благоустройства в 2024-м.Фото: Архив АП

К концу 2023 года, благодаря федеральной программе, в Прогрессе создадут зону детских площадок в парке отдыха, а в Зее приведут в порядок парк 40-летия Победы. В то же время в Шимановске станет современнее площадь Ленина, а в Белогорске сделают красивее «Аллею молодежи». В Сковородине обновят привокзальный сквер, в Свободном благоустроят общественную территорию в микрорайоне Дубовка, а в Райчихинске в жилом квартале по улице Победы 52—58 развернется зона отдыха для детей и взрослых.

Также в этом году подрядчики должны сдать модернизированный объект в Завитинске — здесь обновляют железнодорожный сквер, а в Благовещенске — сквер водников, который находится на переселении улиц Ленина и Чайковского. К слову, на днях мэр Олег Имамеев поручил модернизировать его до конца лета. В Тынде к работам еще не приступили, но уже готовятся начать реализацию проекта «Тропа здоровья».

— В 2023 году на благоустройство территорий по всей области в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» выделено из федерального, областного и местных бюджетов 212,4 миллиона рублей, — прокомментировали в пресс-службе правительства Амурской области. — На эти средства обновят общественные и дворовые территории. До конца мая продлится голосование за место для благоустройства в 2024 году. Отдать свой голос за территорию, которую стоит привести в порядок, можно на специально созданной для этого федеральной платформе. Поучаствовать в голосовании могут амурчане в возрасте от 14 лет, проживающие в муниципалитетах, где планируется проведение благоустройства.

Возрастная категория материалов: 18+