Во Владивостоке началась Российская креативная неделя. Фото: amurobl.ruВо Владивостоке началась Российская креативная неделя. Фото: amurobl.ru

Центральным событием первого дня форума стало пленарное заседание «Новая энергия креативных партнерств: разворот на Восток». В нем приняли участие начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также губернаторы дальневосточных субъектов.

По словам Алексея Чекункова, форум — это возможность собрать вместе творческих, креативных людей со всего региона.

— Сила, самостоятельность, стойкость, смекалка и изобретательность — это исконные черты дальневосточников и северян. Это основа легендарного характера людей, населяющих Дальний Восток и Крайний Север, — сказал он. — Выкованные историей освоения этой земли традиции являются мощной основой самобытного творчества, которое вызывает неподдельный интерес у людей и в нашей стране, и за рубежом — будь то народные ремесла, якутское кино или компьютерные игры.

Российская креативная неделя продлится до 27 мая включительно. Деловая программа проходит на площадках кинотеатра «Океан». Масштабная фестивальная часть на улицах города — это музыкальные площадки партнеров, выставки в культурных учреждениях, лектории в городских пространствах, модные показы и гастрономический фестиваль минтая «О! Мега вкус».

Мероприятие проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+