Губернатор Василий Орлов вручил награды жителям Благовещенска в честь Дня города. Фото: amurobl.ruГубернатор Василий Орлов вручил награды жителям Благовещенска в честь Дня города. Фото: amurobl.ru

Василий Орлов подчеркнул: Благовещенск развивается динамично, а хороший импульс для дальнейшего роста даст мастер-план города. Его представят в этом году на Восточном экономическом форуме Президенту Владимиру Путину.

— Основные направления мастер-плана — это развитие инженерной и социальной инфраструктуры, строительство международного университетского кампуса, путепровода в районе железнодорожного вокзала, — рассказал губернатор. — Это то, что нам предстоит сделать. Многое делается и сейчас, например, строится новый крытый каток и физкультурный центр, работают два новых ФОКа, завершается строительство самой большой в области школы, отремонтирован Первомайский парк и парк Дружбы, сейчас готовим проектную документацию по ремонту Городского парка. Завершаются работы по благоустройству набережной: два крупных участка набережной планируем сдать в этом году. Развивается «Золотая миля», там строится канатная дорога, мы ее сдадим в 2025 году несмотря ни на какие санкции. Там же планируется возвести гостиницу и Экспоцентр. В аэропорту в этом году завершается строительство новой взлетно-посадочной полосы, а также начато строительство нового терминала. Через два года в Благовещенске будет новый аэропорт, соответствующий всем современным требованиям.

Фото: amurobl.ru

Также Василий Орлов отметил активное развитие дорожной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. В городе ремонтируют исторические здания, а фасады школ, детских садов, учреждений культуры и спорта украшают архитектурной подсветкой, сообщает пресс-служба правительства региона.

Благовещенск — лидер в развитии российско-китайских взаимоотношений, в городе проходит много международных мероприятий. Так, в феврале на реке Амур впервые прошло авторалли с участием китайских гонщиков, а в конце мая — «АмурЭкспоФорум».

Фото: amurobl.ru

— Благовещенск развивается хорошими темпами. Благодарю команду администрации города, активных жителей, руководителей крупных организаций. Благодарю всех тех, кто любит город так же, как я. С днем рождения, Благовещенск, с днем рождения, лучший город на земле, — поздравил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+