Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как пояснили «Амурской правде» в пресс-службе ведомства, пока не стоит вопрос о лишении федерации аккредитации. Главная задача сейчас — выяснить все обстоятельства и причины трагического происшествия в Белогорске. Только потом вместе с контрольными органами и всероссийской Федерацией ММА будут приниматься решения.

— Действительно, всероссийская организация — в данном случае Союз ММА России — может отозвать свою поддержку. Союз может обратиться в министерство спорта Амурской области с ходатайством о том, чтобы лишить региональную Федерацию ММА статуса официально аккредитованной.  При этом всероссийская организация вправе отстранить от своих мероприятий амурскую федерацию смешанного боевого единоборства, — добавили в министерстве спорта региона.

Как писала «Амурская правда», 4 июня в Белогорске проходил Открытый Кубок по ММА местного спортклуба «Родина». На соревнования приехал 31 спортсмен со всей области. Участвовали в поединках бойцы разного возраста, в том числе подростки 16 и 17 лет.

По положениям о Кубке, им разрешалось выходить в октагон в открытых боксерских шлемах. Однако главный судья соревнований — президент Амурской Федерации ММА — Евгений Зливко разрешил паре спортсменов драться без них.

В итоге 16-летний Богдан Пушкарев из поселка Архара получил удар ногой в голову. Его отправили в больницу, где он умер в реанимации. Причина смерти — закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в результате острого расстройства мозгового кровообращения. Это показало вскрытие.

Следственные органы и прокуратура сразу организовали проверку. Отреагировал на происшествие и Союз ММА России, он также проводит свое расследование. Уже известно, что Союз приостановил лицензию Евгения Зливко, а Открытый Кубок, проходивший в Белогорске, не входил в календарный план мероприятий Союза на год.

5 июня в отношении Евгения Зливко возбудили уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по статье — лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом.

Погибший боец Богдан Пушкарев — новичок в смешанных боевых единоборствах. Он занимался ММА не больше года. Парень родился в Архаре, его семья — многодетная. После девятого класса в прошлом году он поступил в один из колледжей Благовещенска. В команду от его родного округа набирали спортсменов по прописке: так как Богдан прописан в Архаре, его включили в список.

Амурская Федерация ММА пообещала семье Богдана взять на себя все расходы по похоронам. Необходимую помощь Пушкаревым окажут и власти Архаринского округа.

Соболезнования семье принес министр спорта Приамурья Дмитрий Кутека. Глава минспорта назвал смерть сына большой и невосполнимой утратой. 

Возрастная категория материалов: 18+