Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Декрет гантелям не помеха: как амурский журналист отважилась на фитнес вместе с годовалым сыном

Люди

Девочки «приседают на уши» подружкам про желание похудеть к лету. Женщины: приседают с подружками в спортзале. И это, несомненно, куда веселее и эффективнее. Спустя год после появления на свет долгожданного сына я начала искать подходящий фитнес-клуб. Оставлять Сашу было не с кем, да и, честно говоря, не очень-то хотелось. Я поставила цель посещать занятия вместе с ребенком и даже из глубокого приседа видеть, чем занимается мой сын.

Это я и мой сын Саша. Главное, чтобы Саше было весело. Потому что если будет грустно, это услышат все. Фото: Владимир Воропаев

Почти как с корабля на бал — из коляски в спортзал

Моя первая тренировка с сыном началась за 20 минут до занятия. В душный июньский день приставными шагами я упорно тащила Саню на боку, а на спине трясся рюкзак с кроссовками, зеленым грузовиком, любимой книжкой «Сказки», водичкой и контейнером с яблоками: чек-лист вещей, которые должны отвлечь ребенка от мамы, загадавшей себе стройное спортивное будущее.

На пути к спортзалу меня обогнала девушка в легинсах, которая лихо катила впереди себя коляску с ребенком. Одной рукой. А уже на подходе еще одна мама выходила из машины с автолюлькой наперевес. «Да ну, он совсем мелкий для спорта», — подумала я. Но ошиблась.

Полина Сысолятина с сыном Ильей: тренировки — это не только способ вернуть форму после родов, но и весело провести время. Фото: Владимир Воропаев

С мамой малыша мы познакомились в раздевалке. Полина Сысолятина — преподаватель химии и биологии Амурского колледжа сервиса и торговли в декрете, руководитель центра по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Она уверенно заявила, что ее Илья экзамен по парному посещению тренировок сдал на отлично еще в три месяца. Представляете? В три месяца педагог принесла в спортзал своего первенца — он в ответ уснул в самый разгар занятия. А я еще переживала, что в год и месяц рано моего Саню к спорту приобщать.

— Я занималась спортом и до беременности, и во время нее, — рассказывает Полина, проверяя перед тренировкой, на месте ли соска и погремушка сына. – И после родов решила, что надо продолжать. Пока ходила с сыном под сердцем, набрала 11 килограммов, тело не казалось моим, я ощутила на себе, что такое, когда болят колени, стало тяжело ходить. После родов вес ушел, но остались 5 лишних кг и нужно было приходить в форму. Я проконсультировалась с тренером и услышала, что если роды были естественными, то в зал можно хоть с трех месяцев приходить. И вот уже месяц мы посещаем фитнес-клуб вдвоем — это лучшее решение!

Не гиря к ноге, а гантели в руке, или Как ребенок помогает маме приходить в форму

Наталия — сама мама, ее дочери нет и года. Но в спортзал Мирославу она с собой не возит — внимание только на мам и их малышей. Фото: Владимир Воропаев

До начала тренировки примерно минута. Раздается громкая музыка, мамы уже занимают привычные позиции, дети кидаются вразброс — кто к батутам, кто к фитболам. Мысленно провожу аналогии: в одном месте мамы, дети, игрушки, писк, плач, заливистый смех — и все это я вижу и слышу не в поликлинике в очереди к педиатру и не в песочнице, а в более приятном месте. Просторный зал с огромным зеркалом, цветные стены и спортивный инвентарь, а не кастрюля с кашкой и не стопка подгузников, наблюдать которые давно приелось.

— Девочки, встаем, не спим! Голову влево! Вправо! Вперед! Назад! — руководитель фитнес-клуба, тренер и самый главный здесь пример для похудения Наталия Голик четким командным голосом врывается в мои раздумья. Я, конечно, сразу подчиняюсь. Хрум-хрум — отзывается шея. Суставы рук и ног с ней солидарны и поскрипывают в такт.

Первая тренировка началась! Я все еще не верила, что смогу заниматься в одном зале с ребенком, и представляла, как будут бегать глаза в поисках моего непоседы. Но все сомнения отпали, когда я увидела ее — первую в жизни спортивную няню (руководитель клуба так ее, правда, не называет, официально она — помощница). Татьяна — ангел во плоти. Минимум пять-шесть разновозрастных детей она умудряется все 45 минут согреть своим вниманием.

Наша няня на спорте — Таня: виртуозно утешает, мастерски играет с детьми и учит их дружить, особенно пока мама стоит в плие. Фото: Владимир Воропаев

Татьяна — мама двоих детей в декрете. У нее педагогическое образование и опыт работы. Я не знаю, кто ее научил такой выдержке, но всю тренировку у нее не сходит с лица улыбка и не дергается глаз. Даже когда, например, мой Саня трижды валит пирамиду из фитнес-кубиков, которую старательно возводил другой мальчик. Даже когда вся прямоходящая детвора собирается вокруг Илюши, которому еще даже ползать рано, а «старшие» дети с ним пытаются играть: смотрят сверху вниз, дегустируют соску и мусолят по очереди погремушку.

— Мне искренне нравится возиться с детьми, — поделилась секретом выдержки Татьяна. — Я всех люблю, будь то тихоня или егоза. Всякое, конечно, бывает: кто-то плюхнулся на пол и плачет, кто-то липнет к маме. Я, например, могу так сказать: «Костя, а пойдем посмотрим, где Варя? Помоги мне ее найти!» У ребенка глаза загораются — у него же важная миссия, он как взрослый! И он послушно идет и смотрит за другим ребенком. И пока интерес не пропал, я успеваю сбегать в другой конец зала, подстраховать другого ребенка, чтобы ни в какую передрягу не попал.

Пока Таня присматривает за беснующимися детьми, чтобы никто не взял что-то тяжелое и не ударился, мамы спокойно тренируются. В большинстве. До первых детских слез. Ну, например, однажды Саня, набегавшись, подошел ко мне во время серии упражнений со степами и сначала прилег на инвентарь, а затем, видимо обидевшись, что я его не сразу взяла на руки, начал хныкать и тянуться вверх.

— Не стой! Бери ребенка и приседай, я всем так говорю! — скомандовала вечно бодрая Натали.

Мой сын начал раньше ходить на тренировки, чем говорить. Теперь я переживаю, вдруг первым словом станет не «мама», а «пресс», например! Фото: Владимир Воропаев

Я, конечно, тут же подхватила на руки сына, а он весит как 8 полуторакилограммовых гантель, и начала приседать. Как могла. Так и родилась мысль, что декрет спортзалу не помеха, и, если захотеть, то даже маленький ребенок будет казаться не гирей, прикованной к ноге, а гантелей в руках, которая только помогает становиться лучшей версией себя! Эх, как сказала-то! Аж загордилась собой.

— Колено пошло! Раз, два, три! Не сдаваться! Еще! — голос тренера вернул к реальности. И снова: — Раз, два, три, смена ноги! Девочки, смотрите аккуратнее, за спиной малыш! А теперь прыгаем на степ! Раз, два! Приседаем на степе, а не просто встаем! Раз, два, три!

Мой сын начал раньше ходить на тренировки, чем говорить. Теперь я переживаю, вдруг первым словом станет не «мама», а «пресс», например!

Казалось, я была на последнем издыхании. С такой скоростью, наверное, только к сыну в роддоме по ночам подскакивала.

Пока мамы трудятся в спортзале, дети скачут на батутах и фитболах — приобщаются к спорту. Фото: Владимир Воропаев

Как-то за нами заехал муж. Мне показалось, он на пару секунд замер от неожиданности, словил небольшой стресс, хотя и виду не подал. И только потом выхватил взглядом в этой компании меня и сына. Он, кстати, в тот момент уже не плакал, а заинтересованно со мной пару раз присел.

— Мне, конечно, рассказывали в школе, что такое броуновское движение, — комментирует увиденное супруг Ярослав. — Но как оно выглядит, я узнал только сейчас: кто-то бегал с поильником, кто-то лез на шведскую стенку, кто-то делил игрушку или тянул товарища за волосы. И во всем этом хаосе была только одна стабильность — мамы, которые четко выполняли упражнения под командный голос тренера. Я еще удивился, как она может перекрикивать этот детский разноголосый хор вперемешку с плачем?

Тренер в декрете, который сидеть не привык

Руководитель фитнес-клуба и тренер группы «Мама+» Наталия Голик: активным мамам в декрете не усидеть! Фото: Владимир Воропаев

Эх, Ярослав, голос этот отнюдь не командный, а педагогический, отточенный годами тренировок. Руководитель фитнес-клуба Наталия Голик выросла в спортивной династии. И группы «Мама +» — именно ее детище.

— Моя мама была спортсменкой, моя бабушка — школьный педагог физкультуры с 40-летним стажем, у меня тоже высшее педагогическое образование и 12 лет стажа. Когда работала в АмГУ, вела четыре классных руководства (это 86 учеников), а еще секции по волейболу и баскетболу. Я могу преподавать настольный теннис, пулевую стрельбу — этим лично занимаюсь. А вообще я гимнастка.

Самое же главное и поражающее наповал то, что молодая спортсменка с точеной фигурой — мама в декрете. Дочери Мирославе еще нет годика! После этой информации я стала интенсивнее качать пресс!

— После родов провела дома четыре месяца и поняла, что активным мамам сложно усидеть в четырех стенах, хоть и с любимейшим ребенком на руках. Мне нужно было дело. Сначала я организовала онлайн-тренировки для сообщества мам, а потом пришла идея заниматься в зале очно и вместе с детьми. В декабре прошлого года отвела пробный месяц тренировок и в январе запустила полноценную запись.

Нередко бывает, когда фитоняшки становятся фитомамами (знаете, с такими более аппетитными, что ли, формами) — им непременно хочется похудеть к лету. А еще разбавить рутину, сменить картинку и поговорить о чем-то, кроме малышни.

Варя, когда слышит, что мама зовет на тренировку, бежит ей сумку помогать собирать. Фото: Владимир Воропаев

Живое общение и возможность мирного выхода эмоций — все это дают тренировки, уверена Натали.

— Почему нам всем здесь комфортно? Потому что нет косых взглядов, когда грудничок плачет и мама идет кормить его в раздевалку. Или карапуз сходил в туалет — и появился, я извиняюсь, запах. Если с ребенком прийти в обычный зал, где нет детей — миллион вопросов: почему такой ор, писк, плач, это мешает заниматься. А здесь мы все в одной атмосфере и в одних условиях. Мама выплескивает эмоции, приводит в порядок свое красивое тело. Ребенок общается с другими детьми, учится дружить, играть и тоже выплескивать эмоции: они тут час бегают и прыгают, а после тренировки ложатся спать.

Ляля-фитнес — это когда болтать времени нет, а вот повозиться с лялей — всегда пожалуйста! Фото: Владимир Воропаев

Фитнес-мамы действительно понимают и поддерживают друг друга. Пока одна успокаивает своего ребенка, другая себе гантели принесет и про соседку не забудет. Подмигнуть чужому приунывшему крохе, чтобы нос не вешал — не проблема! Поделиться игрушкой — это тоже можно. Лишь бы все были довольны, а мамы — еще и с прессом!

— У меня был инцидент. После тренировки мама написала: «Я не поняла, почему мне мешали заниматься другие дети?» Я объяснила тактично, что в группе так устроено, что чужой ребенок может и на шею к вам залезть, и за ногу ущипнуть, и это не означает, что в ответ вы его должны оттолкнуть или прикрикнуть. С той мамой в итоге мы распрощались. Для меня каждый ребенок дорогой такой уже стал. И я чувствую, что так мыслят все постоянные участницы группы. Если вы не в состоянии сделать шаг назад от ребенка, который встал рядом, я верну деньги за абонемент и не буду конфликтовать. Не хочу плохих эмоций.

Гантели детям не игрушки, или Как соблюдаются правила безопасности

Гантели детям не игрушки! Во время занятия подходить к любому спортинвентарю запрещено, за этим смотрит няня. Фото: Владимир Воропаев

Мамы, вы же замечали, что ваш ребенок не обратит внимания на дорогую развивающую игрушку, если заприметил бесхозный дырявый пакет где-нибудь на кухне? Так и в спортзале. Конечно, малыши приносят собственные любимые куклы и машинки, но нет-нет, да и потянутся ручонки к разноцветным гантелям. Их брать детям строго запрещено. Как и весь спортивный инвентарь — за этим смотрят и мамы, и няни, и тренер.

— Я не складываю всю ответственность за детей на нашу Таню. Как тренер, слежу и за мамами, и за их техникой, и за детьми! У меня ушки на макушке, смотрю в оба. За полгода ни разу инцидентов не было опасных. И это ответ на вопрос, почему моя булочка, моя Мирослава Артемовна, до сих пор не со мной на тренировках. Я спортсмен, и у меня все по режиму — и дочь растет по режиму. Когда в декабре начинались тренировки, я брала ее с собой на работу, и она спала в люльке. Сейчас уже встает у опоры, ползает, как ракета. Если она будет со мной, я буду смотреть только на дочь. А во время тренировки, где отвечаю за 10 мам и 10 детей, я не имею права отвлекаться только на нее. Это будет нечестно и неправильно. Это время оплачено, и на 100 % я должна отдать его мамочкам. Вот почему мой ребенок до сих пор не со мной в зале. Как она встанет на ноги, как сможет проводить время без меня, бегать и прыгать, как остальные дети, я с удовольствием буду брать ее сюда. Но сейчас она спокойно спит свой сон дома вместе с няней.

«Спортивный детсад» — это не только прокачка мышц мам, но и умение малышей дружить

Надежда Мехина: «Варю во время тренировки часто приходилось утешать, когда у нее резались зубы, а обычно она ко мне ни разу не подходит и я спокойно выполняю упражнения». Фото: Владимир Воропаев

Саня и Костя, Ева и Варя, Илюша — я даже имена всех детей быстро запомнила, хотя всегда считала, что у меня такой суперспособности нет. Но когда каждое из них повторяют по 10 раз на тренировке, волей-неволей схватишь на лету.

— Я очень долго искала тренировки, где для малышей хотя бы есть комната рядом, но не нашла, — вспоминает Надежда Мехина. — А потом узнала случайно о существовании этого фитнес-клуба. Варе был год и пять месяцев, когда она впервые пришла со мной сюда. И легко адаптировалась. Первые три тренировки не вспоминала обо мне — играла, прыгала на батуте, как-то раз полежала на мне, когда я отжималась от степа. Сложно было, когда у дочери резались зубы — она несколько раз подходила, и я ее успокаивала. Если выбирать между правильно выполненным упражнением и плачущим ребенком, я всегда выберу ребенка. Мне нравится тренировка именно тем, что я вижу Варю, я могу к ней подойти, сама утешить и дальше заниматься.

Тренировки с детьми — это, мне кажется, мягкая демоверсия детского сада: мама рядом — и ребенок чувствует себя в безопасности, может легко поиграть в компании малышей. Большой плюс, что есть няня. Дети, которые ходят постоянно, Таню считают своей.

Фото: Владимир Воропаев

— Пока малыши не ходят в настоящий детский сад, я им тут пытаюсь привить первые навыки общения. Чтобы они умели общаться, договариваться между собой. А где-то, наоборот, умели отстаивать свою позицию. Это очень важно, — говорит Татьяна.

А недавно мы все хохотали и умилялись, отставив в сторону штанги, такому примеру общения: Варя украдкой поцеловала Костю! А когда Саня подошел поинтересоваться, что они делают вдвоем у шведской стенки, чмокнула и его. Мое материнское сердце растаяло!

И застучало быстрее вновь на очередном подходе. Ведь расслабляться некогда. За 45 минут я выкладываюсь так, что на утро приходится заново учиться ходить.

— Тренировки у нас не тяжелые, рассчитанные именно на мам, — рассказывает Наталия Голик. — Занимаемся так, чтобы не навредить мышцам живота, потому что хоть и мелкий диастаз, но есть у каждой роженицы. Есть и кардионагрузки, и силовые упражнения, и круговые. Все в меру. Когда меня спрашивают, через какое время после родов можно приходить на занятия, отвечаю, что если у мамы было кесарево сечение, то не раньше, чем через полгода. И еще важно, чтобы мама осознавала, для чего пришла в зал, и работала. Даже с ребенком на руках.

Отзанимались, а теперь домой — спать! После такого веселья на тренировке тихий час становится действительно тихим. Фото: Владимир Воропаев

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Главный репродуктолог Приамурья Наталья Хамула: «Сотни амурчанок стали мамами благодаря ЭКО»Главный репродуктолог Приамурья Наталья Хамула: «Сотни амурчанок стали мамами благодаря ЭКО»
Отделение вспомогательных репродуктивных технологий амурской больницы переехало в новое зданиеОтделение вспомогательных репродуктивных технологий амурской больницы переехало в новое здание
«Муж говорил, что без детей мы не семья»: как амурчанка после двух выкидышей и развода стала мамой
Мамочки, только спокойствие: как амурский перинатальный центр стал точкой демографического роста
Беременная Мона Лиза и венок от заключенных: что дарят забеременевшие амурчанки врачу-репродуктологу
«Я стала мамой после 11-го ЭКО»: как правильно подготовиться к экстракорпоральному оплодотворению
«Я снова стала смеяться!»: Лариса Саяпина отметила юбилей в кругу друзей
«За что им такая судьба»: история семьи фотокора «Амурской правды» заставила читателей плакать
«Я так и не услышала от дочери слово «мама»: 84-летняя амурчанка о трудном пути к материнству
Чудо, а не дети: женщины, которые впервые забеременели в 40 лет, рассказали о своем счастье
«Теперь ты — посол аистов на Амуре»: автор проекта об ЭКО получила шквал благодарностей и отзывов

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеОбщество
В Зее мост в микрорайоне Светлый освободился от водыПаводок
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляОбщество
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкойОбщество
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цветОбщество
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителейОбщество

Читать все новости

Люди

«Я посмотрела на жизнь иначе»: после тяжелой болезни Наталья Шиповская объехала всю страну за рулем«Я посмотрела на жизнь иначе»: после тяжелой болезни Наталья Шиповская объехала всю страну за рулем
Почти китайская династия: как детская любовь в «Ровесниках» подарила ансамблю три поколения танцоров
«Прощайте, Андрей Михайлович»: ушёл из жизни самый опытный и преданный водитель «Амурской правды»
Благовещенка Оксана Пыгамова расскажет, как ехала в Москву к детям на велосипеде
«От рассказов людей бежали мурашки»: участники экспедиции по автодублеру БАМа побывали в редакции АП
Система Orphus