Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

План стратегии развития региона разработали в Приамурье. Он рассчитан до 2035 года. Документ подготовили в министерстве экономического развития и внешних связей области совместно с профильными ведомствами регионального правительства.

Проект уже был одобрен членами профильной рабочей группы и участниками общественного совета при минэкономразвития области. Теперь перечень мер отправлен на согласовании в отраслевые ведомства. Утвердить план в окончательной редакции региональные власти рассчитывают до конца июля.

— Стратегия разработана для того, чтобы решить социальные проблемы, создать комфортную городскую среду, реализовать новые инвестпроекты, стимулировать промышленное производство, предоставлять необходимые меры поддержки населению и бизнесу, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — План по достижению этих целей включает около 720 мероприятий. В приоритетные отрасли экономики региона планируем привлечь 1,4 триллиона рублей — на реализацию 111 инвестпроектов. 135 миллиардов рублей в перспективе направим на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры региона. Эти средства пойдут на возведение и обновление социально-культурных учреждений.

Новые школы появятся в Благовещенске, Свободном, Благовещенском и Тындинском округах, Селемджинском районе. Дополнительно отремонтируют 90 организаций образования, а в столице Приамурья построят международный университетский кампус.

В Михайловском, Октябрьском и Селемджинском районах, Благовещенском округе и городе Свободный планируют построить больницы и поликлиники. Новые ФАПы возведут в восьми муниципалитетах области. В Благовещенске появятся станция переливания крови, онкологический диспансер и родильный дом.

В Белогорске будет построен тематический музейный комплекс, в областном центре — новый многофункциональный культурный центр, а в городе президентского внимания — молодежный культурный центр. Три физкультурно-оздоровительных центра построят в Свободном, Благовещенске и Благовещенском округе. Также в списке занчится модернизация восьми региональных стадионов.

До 2032 года в Серышевском, Белогорском, Завитинском и Бурейском округах, Благовещенске и Белогорске появятся шесть путепроводов. В Тынде и Благовещенске реконструируют аэропортовые комплексы.

Перевод городских котельных на газ и создание газораспределительных сетей планируется в Свободном, Белогорске и Благовещенске. Газификация в среднесрочной перспективе ожидает и столицу БАМа, а белогорская мазутная котельная станет «пилотным» проектом альтернативной газификации посредством сжиженного природного газа.

Кроме того, по программе «Доступное арендное жилье в ДФО» в Амурской области до 2026 года задумано построить почти 2 400 арендных квартир.

В министерстве экономического развития и внешних связей области рассказали, что особое значение в плане по реализации долгосрочной стратегии развития региона будет уделено сохранению прямой поддержки граждан, в том числе семьям с детьми, учителям, врачам, одаренным студентам и переселенцам в Приамурье. Больше 7 миллиардов рублей направят на поддержку малого бизнеса, собщили в пресс-службе правительства Амурской области.

— Продолжим работу над расширением инфраструктуры поддержки предпринимательства, — сообщила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. — Так, в Свободном построим многофункциональный центр сервисной экономики и индустриальный парк на базе газохимических производств. Креативный кластер в Благовещенске объединит в себе продюсерский центр и инфраструктуру для резидентов, относящихся к областям креативной экономики. Речь идет о таких перспективных сферах, как промышленный и графический дизайн, архитектура и проектирование, маркетинг и другие.

Возрастная категория материалов: 18+