Фото: Пётр ФрундинФото: Пётр Фрундин

В период с ноября 2022 года по июль 2023 года на рассмотрение жюри было направлено 18 работ от корреспондентов и обозревателей средств массовой информации из Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей. Статьи были опубликованы в печатных изданиях, на интернет-порталах, репортажи вышли в эфир теле- и радиокомпаний Дальнего Востока.  

Творческий конкурс проводился по трём тематическим номинациям. Авторы информационных материалов, представленных в номинации «Опережая время», рассказывали читателям и зрителям о производственной деятельности ООО «Транснефть — Дальний Восток», применяемых технологиях в нефтетранспортной отрасли, расширении резервуарного парка нефтеперекачивающих станций, о сотрудниках предприятия, которые обеспечивают бесперебойную и безаварийную транспортировку нефти по второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО-2).

Конкурсная комиссия присудила первое место внештатному журналисту газеты «Амурская правда» Анне Шантыка за публикацию «Это какая-то химия», второе — корреспонденту информационного телевизионного агентства «Губерния» Ульяне Крамаренко, третье — корреспонденту «Амурского областного телевидения» Юрию Камышному.

В номинации «Сохранить и приумножить» победила обозреватель филиала «Российской газеты» в городе Хабаровске Инесса Доценко со статьёй «Чистая работа», об экологической деятельности и проектах ООО «Транснефть — Дальний Восток» в области рационального природопользования. Второе место присуждено корреспонденту ГТРК «Бира» Анастасии Каменца за специальный репортаж об археологических раскопках в зоне строительства резервной нитки подводного перехода ВСТО-2 через реку Тунгуску, третье место у автора радиорепортажа «Радио России. Биробиджан» про вклад нефтепроводного предприятия в сохранение археологических ценностей в ЕАО.

В номинации «Жить добротой» были представлены материалы о социальной, благотворительной и волонтерской деятельности нефтепроводного предприятия. Жюри присвоило наибольшее количество баллов репортажу корреспондента ГТРК «Дальневосточная» Надежды Курилиной, который был посвящён донорской акции сотрудников «Транснефть — Дальний Восток», приуроченной к национальному Дню донора и 30-летию ПАО «Транснефть». Второе место у автора «Российской газеты» Инессы Доценко, третье — у журналиста «Амурского областного телевидения» Юрия Камышного.

— Конкурс «Стальные русла потоков энергии», организованный «Транснефтью», — это замечательная возможность для журналистов показать свои профессиональные качества и навыки в таком сложном жанре, как производственная, промышленная тематика. Учитывая динамичное развитие Хабаровского края и других дальневосточных регионов, реализацию знаковых инвестиционных проектов, очень важно донести до аудитории информацию о производствах, которые вносят в это существенный вклад, — отметила член жюри, начальник отдела пресс-службы губернатора Хабаровского края Елена Парфёнова.

Награждение участников конкурса журналистского мастерства прошло в торжественной обстановке в аппарате управления ООО «Транснефть — Дальний Восток». «Все работы, представленные на конкурс, по-настоящему профессиональные. Они всесторонне раскрывают тематику многогранной нефтетранспортной отрасли и нашего предприятия. Выражаю вам благодарность за активное участие. Уверен, что вы и ваши коллеги ещё не раз посетите производственные объекты «Транснефть — Дальний Восток», а мы сможем предложить вам интересную тематику для ваших публикаций и репортажей», — отметил главный инженер ООО «Транснефть — Дальний Восток» Андрей Звайгзне.

Работы журналистов, занявших первые места в номинациях регионального конкурса, теперь отправят на федеральный этап. Авторы выбранных там лучших работ станут гостями торжественной церемонии награждения, которое пройдет в Москве в рамках юбилейного мероприятия, посвященного 30-летию ПАО «Транснефть».

Кажется, что знакомы сто лет, но никогда не виделись

— Моя статья — о человеке в профессии, — рассказывает победительница конкурса в номинации «Опережая время», внештатный журналист «Амурской правды» Анна Шантыка. — Герой публикации — начальник нефтеперекачивающей станции Денис Саляев. Сегодня перечитываю свою статью, и мне кажется, что мы с ним знакомы сто лет, но на самом деле даже никогда не виделись — беседовали дистанционно. Причем созванивались мы исключительно по ночам. Я нахожусь в декрете, и свободное время появляется после 22 часов, когда укладываю ребенка спать, а у Дениса как раз были ночные дежурства. Вот так мы и общались. Денис объяснял, как устроена станция, в чем заключается его работа, и почему он выполняет свои задачи не только днем, но и ночью. В статье я искренне написала, что Денис готов своей профессии оды петь, и это нисколько не преувеличено. Он очень поэтично и красиво рассказывает о своей работе. Конечно, в речи профессионала очень много терминов, но благодаря тому, что я чувствовала, насколько сильно он любит свою работу, мы с ним сошлись в плане общения.

Победа в конкурсе стала для меня неожиданной, ведь я просто написала статью. Очень приятно, что наше совместное с Денисом Саляевым творчество так высоко оценили. Мы действительно старались рассказать читателям о том, что работать в «Транснефти» интересно и в жизни сотрудников компании один день не похож на другой.

Реклама, LDTCKLT8Y

Возрастная категория материалов: 18+