В Белогорске во второй половине августа завершат благоустройство «Аллеи молодежи». Фото: amurobl.ruВ Белогорске во второй половине августа завершат благоустройство «Аллеи молодежи». Фото: amurobl.ru

«Аллея молодежи» для благоустройства была отобрана по результатам общественного голосования. Это пешеходная улица, которая соединяет железнодорожный вокзал с жилыми микрорайонами города. Старую плитку разобрали, вместо нее уложили новую. На месте протоптанных людьми дорожек сделали тротуары.

Здесь же за прошедшие месяцы лета поменяли освещение. Его сделали более комфортным для жителей: чтобы свет не светил в окна квартир, его направили вниз.

На территории сейчас рабочие устанавливают парковые скамьи, качели, входную арку с подсветкой и названием «Аллея молодежи». Все элементы выполнены в современном стиле из экологических материалов — металла и дерева. Также смонтируют три стенда, на которых будут сменные композиции с описанием достижений молодежи в сфере науки, культуры и спорта.

Что касается привокзальной площади — в месте, где расположен памятник «Телега переселенцев», — то его обустраивают за счет муниципальных средств. Параллельно с другими участками города. Эту территорию сделают в одном стиле с «Аллей молодежи». На завершение работ у подрядчика осталось чуть больше двух недель.

По информации правительства Амурской области, в прошлом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Белогорске обновили три двора и сквер «Чеховский». На все работы потратили почти 30 миллионов рублей, выделенных из федерального, регионального и местного бюджетов. А в этом году в 11 муниципалитетах Приамурья преобразятся несколько общественных и дворовых территорий. На их благоустройство направили 212,4 миллиона рублей.

— За пять лет благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе благоустроено 124 общественных пространства и 250 дворов, — напомнил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Например, в Благовещенске благоустроен парк Дружбы, несколько городских скверов, зона отдыха в Плодопитомнике, детская площадка на набережной Амура — в целом более 20 общественных пространств и 143 двора. В Белогорске работы прошли в парке Дзержинского и еще в трех парках, на площади 30-летия Победы, в сквере «Жемчужина». Благоустроено более 20 пешеходных зон. В Тынде благоустроено 15 общественных пространств. Главные объекты — это «БАМовский Арбат», Парк культуры. В Свободном облагорожена территория памятника основанию города, два сквера и мемориал Победы. Работы шли по всей области — в Райчихинске, Зее, Шимановске и других городах.

Возрастная категория материалов: 18+