Профессиональные ворота для игры в водное поло поступили в спортшколу № 1. Фото: build-it-up.comПрофессиональные ворота для игры в водное поло поступили в спортшколу № 1. Фото: build-it-up.com

Отделение водного поло появилось в благовещенском бассейне «Надежда» два года назад. Сейчас этот вид спорта осваивают около 50 детей. Первый Кубок Благовещенска в этой дисциплине прошел в конце мая 2023 года, когда в городе проходил «АмурЭкспоФорум». Тогда на событие приехали почетные гости, имена которых знает весь ватерпольный мир:

  • Евгений Шаронов, президент Федерации водного поло России, заслуженный мастер спорта, знаменитый вратарь, олимпийский чемпион 1980 года и чемпион мира 1982-го;
  • Дмитрий Апанасенко, заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион СССР и России, чемпион Европы 1987 года. За карьеру забил более 2 тысяч мячей в официальных матчах;
  • Юрий Дрозин, исполнительный директор Федерации водного поло республики Крым, тренер сборной команды России (юноши до 16 лет), мастер спорта СССР.

На закрытии первого Кубка Благовещенска глава всероссийской федерации Евгений Шаронов пообещал подарить профессиональные ватерпольные ворота начинающим спортсменам-ватерполистам для поддержки и развития водного поло в Приамурье.

— На этой неделе мы получили от Федерации водного поло России настоящие профессиональные ворота. Это замечательный подарок к началу нового учебного года, — поделилась хорошей новостью директор СШ № 1 Нелли Болдырева. — Безусловно, это оборудование позволит проводить соревнования и тренировочный процесс на более высоком уровне.

Помимо этого, для отделения водного поло приобрели дополнительный инвентарь: спортивные шапочки и ватерпольные мячи, передает пресс-служба регионального министерства по физической культуре и спорту.

Возрастная категория материалов: 18+