Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Такая Федерация в регионе появится впервые. Она позволит получать как методическую, так и материальную помощь для развития водного пола в области от Федераций водного поло России, — рассказала директор детско-юношеской спортивной школы № 1 города Благовещенска Нелли Болдырева. — Кроме этого, наши спортсмены смогут участвовать в соревнованиях различных уровней и тренировочных сборах, а также получать разряды по этому виду спорта.

На тренировку юных амурских ватерполистов пригласили чемпиона России и Европы по водному поло Дмитрия Апанасенко. Он советский и российский ватерполист, победитель IX летней Спартакиады народов СССР, трехкратный чемпион СССР, четырехкратный чемпион России, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионатов мира и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР. Сейчас Дмитрий Борисович работает старшим тренером Федерации водного поло России по спортивному резерву.

В секции водного поло на базе бассейна «Надежда» занимаются 30 школьников 12—15 лет. Тренировки для них проходят бесплатно. Ребята шесть раз в неделю отрабатывают навыки в воде и на суше. В следующем учебном году в группы по водному поло начнут набирать детей от восьми лет.

— В этом году амурские ватерполисты уже поучаствовали в соревнованиях по этому виду спорта. Они прошли в Благовещенске и стали заключительным этапом учебно-тренировочных сборов, организованных под руководством приглашенного специалиста из Казани Николая Викторовича Шепелева — преподавателя спортивной школы олимпийского резерва по водному поло, тренера юношеской сборной республики Татарстан, — добавила Нелли Болдырева.

Тренировки по водному поло у юных амурчан проводит преподаватель благовещенской детско-юношеской спортивной школы № 1 Богданов Кирилл Павлович. Педагог прошел стажировку в спортивной школе «Дельфин» города Хабаровска, сообщает пресс-служба правительства области.

Первая игровая тренировка юных ватерполистов в бассейне «Надежда» прошла в марте 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+