• В Приамурье разрабатывают два проекта по развитию региона. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Первая команда участников для разработки проекта посетит несколько агропромышленных предприятий. Так, в экскурсию включены маслоэкстракционный завод «Амурский» — крупнейшее на Дальнем Востоке предприятие по глубокой переработке сои и зерновых культур, ООО «Белогорское» — компания по выращиванию зерновых культур, а также Всероссийский научно-исследовательский институт сои и современный завод по производству соевого масла «Соя АНК». В числе курсантов этой группы — участник от Приамурья Игорь Катин.

Вторая команда в понедельник, 7 августа, уже успела встретиться со своим наставником — первым заместителем министра строительства и архитектуры Амурской области Дмитрием Калугиным, выпускником первого потока программы «Муравьев-Амурский 2030». Участники познакомились с региональными застройщиками. В планах у курсантов — посетить строительные площадки крупных жилых комплексов в регионе, большого городского центра «Трибуна Холл», предприятия по производству газоблоков и Центр развития территорий — организацию, создающую архитектурный облик городов, проекты благоустройства.

Фото: amurobl.ru

— Перед ребятами стоит непростая задача, которая актуальна не только для регионов Дальнего Востока, но и для страны в целом, а именно: создание системы квалифицированного заказчика в строительстве , — рассказал первый заместитель министра строительства и архитектуры области Дмитрий Калугин. — На первой встрече обозначили текущую ситуацию в регионе, те сложности, с которыми сталкивается строительная отрасль, обсудили позицию по совершенствованию процессов управления строительством. В дальнейшем курсанты образовательной программы проведут в Амурской области ряд встреч с представителями застройщиков, заказчиков, проектировщиков, экспертами в сфере строительства, посетят предприятия по производству строительных материалов и сами объекты строительства для погружения в проблематику, с целью выработки подходов и мер для совершенствования процессов.

Помимо встреч с наставниками, участники познакомятся с главами муниципалитетов. Им предстоит реальная работа на земле и погружение в повестку, специфику и сложности госуправления на муниципальном уровне. Курсанты будут работать в формате следования с главами и их заместителями, с конкретными управлениями и подразделениями по вопросам развития территорий и приземлять свои проекты. В их повестке запланировано детальное обсуждение тем проектной деятельности в привязке к специфике Амурской области, передает пресс-служба регионального правительства.

Справка АП

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Школы управления Сколково и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Целью программы является подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке. При ее разработке была учтена специфика регионов ДФО: климатические условия, социальные и экономические особенности территорий. Программа состоит из 8 модулей, включающих лучшие мировые и российские практики подготовки управленческих кадров, стажировки с глубоким погружением в специфику государственной службы на региональном и федеральном уровнях.

Возрастная категория материалов: 18+