Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

— С 25 июня в связи с жаркой погодой, отсутствием осадков и аномальным количеством сухих гроз в труднодоступных территориях сложилась сложная лесопожарная обстановка, — доложил заместитель председателя правительства, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — Возникло 104 пожара, площадь возгорания составила 104 тысячи гектаров. Жаркая погода и шквалистый ветер 15—20 метров в секунду привел к быстрому распространению огня в лесах Зейского и Тындинского округов, Селемджинского района.

В самые жаркие во всех смыслах дни лета на тушении лесных очагов работали 952 человека и 102 единицы техники. Дополнительно привлекали сотрудников РЖД, Минобороны России, строительных организаций, арендаторов лесных участков и местное население.

В Амурской области количество и площадь возгораний в этом году сократились. Если в среднем в течение пяти лет в год огонь проходил 619 тысяч гектаров, то в 2023-м этот показатель в два раза ниже — 288 тысяч га.

Сейчас в области зарегистрировано 27 природных пожаров, один из которых действует в труднодоступной местности. Угрозы населенным пунктам нет. На тушении задействовано 180 человек и более 25 единиц техники.

— Циклон помог нам справиться с большим количеством сложных лесных пожаров, поэтому мы отменили региональный режим ЧС в лесах. Обстановка в Амурской области спокойнее по сравнению с соседними регионами. Но ситуация остается напряженной, — отметил Василий Орлов. — В лесах Зейского округа действует ЧС муниципального уровня. Специалисты должны быть готовы к любому варианту развития событий. Главная задача — не подпустить огонь к населенным пунктам. Главы, держите ситуацию на контроле.

Возрастная категория материалов: 18+