В Сковородине строят новую котельную. Фото: Архив АПВ Сковородине строят новую котельную. Фото: Архив АП

Мощность строящейся котельной на твердом топливе составит 6,0 МВт, в час она будет вырабатывать 5,172 Гигакалорий тепла. На ее строительство из федерального, областного и местного бюджетов выделено 163,3 миллиона рублей.

Сейчас на стройплощадке ведутся работы по устройству ленточных фундаментов для склада, устройство железобетонных фундаментов под навес, а также укладка блоков и плит ленточных фундаментов для самой котельной.

Как уточнили в правительстве Приамурья, новая блочно-модульная автоматическая котельная позволит исключить дефицит тепловой энергии в Сковородине, обеспечить перспективное подключение новых потребителей, в том числе жилой комплекс для завода по производству метанола.

Кроме этого, к новой котельной подключат 15 зданий, в том числе жилые дома, кафе, административные здания, а также гаражи.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» позволит в этом году построить в городе не только котельную, но и начать строительство Центра культурного развития. Также здесь капитально ремонтируют школу № 1, а в селах округа обновляют уличное освещение.

Кроме того, благодаря госпрограмме в 2023 году началось строительство детского сада в селе Ивановка Ивановского округа. Здесь же обустроят мини-стадион и благоустроят общественную территорию.