• Олег Имамеев провел совещание по благоустройству города с руководством стройфирм. Фото: admblag.ru
  • Фото: Архив АП

На встречу были приглашены представители восьми строительных организаций с китайским уставным капиталом, силовых структур, руководители отраслевых управлений администрации, а также собственники зданий бывшей гостиницы «Заря» и горбольницы на Уралова.

Как отметил градоначальник, точечная застройка зачастую приводит к тому, что застройщик в погоне за минимизацией затрат, игнорирует правила, предъявляемые к любому строительному объекту, отказывается от важных элементов. В итоге Благовещенск получает грязные улицы в районе стройплощадок, разбитые дороги, разрушенное благоустройство. И даже уже построенные и введенные в эксплуатацию дома не отвечают требованиям дизайн-кода.

На прошлой неделе мэр объехал несколько объектов и пообщался руководством зданий. Олег Имамеев встретился с владельцем гостиницы «Азия». Как заметил глава города, высотное здание заметно обветшало. Местами не работает подсветка, строительные леса стали уже частью внешнего вида, не работает фонтан, кое-где отбита плитка.

Не восстанавливает разбитый проезд между строящимся и существующим домом в микрорайоне еще одна компания. Договоренности были достигнуты. Однако исполняются они не в полной мере. Мэр также выехал на этот участок. «Все выявленные замечания должны быть устранены в кратчайшие сроки и больше не допускаться», — подчеркнул он.

Требования к приведению в соответствие с правилами благоустройства и требованиям к содержанию зданий также распространяются и на объекты, которые находятся в стадии ремонта, передает пресс-служба администрации  Благовещенска.

— Правила едины для всех. Мы имеем рычаги воздействия в виде проектов комплексного развития территорий, мастер-планов. За нарушение требований готовы идти на самые жесткие меры вплоть до отзыва разрешения на строительство! — напомнил на совещании Олег Имамеев. — Но наша задача все же не наказать, а упорядочить сферу строительства. Нужно менять свое мышление, работать по этим правилам, тогда результат будет достигнут.

***

Понятие дизайн-кода узаконят в Благовещенске: бизнесмены смогут подавать заявки на вывески через МФЦ

 

Все киоски Благовещенска оформят в едином стиле: амурская столица разрабатывает единый дизайн-код

 

На деньги от продажи здания третьей горбольницы отремонтируют пять детских поликлиник

 

Амурский Арбитраж разрешит вопрос о реставрации здания бывшей горбольницы № 3

Возрастная категория материалов: 18+